Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Наркопреступни- ки в Петербурге уходят в теневую часть интернета

Администрация и правоохранители Петербурга будут вести планомерную борьбу с торговлей наркотиками через интернет и мобильные сети. Сегодня эту проблему обсуждали в Смольном.

Администрация и правоохранители Петербурга будут вести планомерную борьбу с торговлей наркотиками через интернет и мобильные сети. Сегодня эту проблему обсуждали в Смольном.

Заседание открыл вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Он подчеркнул, что в северной столице проводится большая работа по реализации стратегии государственной антинаркотической политики.

"Работа идет в самых разных сферах, по линиям спецслужб, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений, СМИ. Наряду с этим можно с прискорбием констатировать, что зло которое несут наркотики, пока не искоренено", - признал он. По словам Говорунова, распространители "дьявольского зелья делают свое черное дело все более изощренными способами". "Мы видим тенденцию использования интернета как основного канала по распространению наркотиков, - пояснил вице-губернатор. - Использование информационных сетей как инструмента пропаганды и распространения наркотиков - это серьезная современная проблема, так как современные технологии позволяют преступникам относительно успешно скрываться от правоохранителей".

Фото: "ПД"

Говорунов добавил, что вопрос противодействия интернет-наркоторговле и борьбы с онлайн-дилерами неоднократно поднимался на уровне Госдумы и Совета по безопасности при президенте РФ. "Для такого мегаполиса, как Петербург, борьба с новшествами наркоторговли стоит довольно остро", - заключил он.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Чернозуб отметил: "Сегодня приходится констатировать увеличение масштабов пропаганды и распространения наркотиков через интернет в нашем регионе".

Чтобы помешать этому, сотрудники управления на постоянной основе ведут мониторинг глобальной сети. Выявленные на различных сайтах материалы направляются в прокуратуру. За 5 месяцев 2017 года был ограничен доступ к 70-ти веб-страницам, где выявлены признаки пропаганды и распространения наркотиков, подчеркнул Чернозуб.

По его словам, наркоторговцы все чаще обращаются к так называемой теневой части интернета. "Мы вынуждены признать, что механизм Роскомнадзора по блокировке доступа к таким сайтам неэффективен, - отметил Чернозуб. - Заблокированные страницы, как правило, находятся на серверах иностранных государств. Такие технологии, как TOR-браузер и VPN, позволяют обходить блокировки. Сегодня не существует эффективных мер борьбы с подобными техническими приемами", - признал он.

Чернозуб отметил, что TOR-браузер в основном используется для получения доступа к запрещенному контенту и совершения преступлений, связанных не только с наркоторговлей, но и с терроризмом и детской порнографией. Так, в начале июня этого года в Госдуму был внесен законопроект о запрете VPN, TOR и других технологий обхода блокировок.

На территории Петербурга и области действует не менее 120-ти интернет-магазинов, торгующих наркотиками, указал Чернозуб. В ГУ МВД на базе управления создана спецгруппа, основная задача которой – выявление и пресечение деятельности подобного рода интернет-порталов. В этом году удалось ликвидировать пять таких виртуальных "наркоточек".

К примеру, в апреле пресечена деятельность группы злоумышленников, продававших высокотоксичный синтетический наркотик. Следует отметить, что сбыт опасного вещества происходит только бесконтактным способом, через так называемые "закладки". Покупатели приходили через TOR-браузер и делали "заказ". В результате успешной операции все участники группы выявлены и задержаны, изъято свыше 1,5 кг наркотика.

Чернозуб отметил, что отличительной чертой наркобизнеса в северной столице является широкое использование IP-телефонии. "Эти технологии позволяют совершать закодированные звонки через интернет и делать спам-рассылку", - пояснил он.

В 2016 году, по данным ГУ МВД, было ликвидировано два преступных сообщества и 10 групп, занимавшихся наркоторговлей через IP-телефонию. С 2015 года по май 17-го возбуждено свыше 1 тыс. уголовных дел за преступления, связанные с IP-телефонией.

Говорунов подчеркнул, что необходимо найти "легитимные пути воздействия на провайдеров, чтобы они оперативно предоставляли информацию, позволяющую идентифицировать пользователей, занимающихся преступной деятельностью". "Мы не должны быть в этом вопросе просящей стороной, это вопрос нацбезопасности", - особо указал вице-губернатор.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы реабилитации наркозависимых, выполнения принятых ранее программ антинаркотической политики города и планирование профилактических антинаркотических мероприятий среди молодежи перед летней оздоровительной кампанией.

"Город выделяет свыше 2 млрд рублей, чтобы более 160 тыс. молодых петербуржцев смогли достойно отдохнуть, - сказал Говорунов. - Это время мы должны также использовать, чтобы достучаться до ребят - рассказать им, почему наркотики это плохо. Или, по крайней мере, не позволить, чтобы на них воздействовал кто-то другой".

Закрыть