Яндекс.Метрика
  • Лилия Маркова

Ветераны из Петербурга почтили память жертв Лычковской трагедии

Ветераны Калининского района Санкт-Петербурга почтили память жертв Лычковской трагедии. В этом году всероссийская акция "Ленинградские дети" проходит уже в 15-й раз.

Ветераны Калининского района Санкт-Петербурга почтили память жертв Лычковской трагедии. В этом году всероссийская акция "Ленинградские дети" проходит уже в 15-й раз. 

По инициативе Совета ветеранов Лычковского сельского поселения Демянского района Новгородской области, 15 лет назад стартовала всероссийская акция "Ленинградские дети". Акция призвана увековечить память первых жертв блокады Ленинграда. Ветераны и школьники из разных регионов страны ежегодно приезжают в Лычково для проведения Вахты памяти и торжественно-траурной церемонии. 

Фото: Лилия Маркова

Фото: Лилия Маркова

В этом году делегацию из Петербурга представили не только ветераны войны и жители блокадного Ленинграда Калининского района, но и города Пушкино Московской области. На братскую могилу ленинградских детей возложили цветы, затем на привокзальной площади у монумента погибшим прошли акция памяти и торжественно-траурный митинг. 

"В этом месте приходит понимание того, что память в душах живых, защищенных смертным подвигом погибших, должна быть вечна. Без памяти нет жизни, нет будущего, нет связи времен", – отметила Лилия Маркова, зампредседателя Совета ветеранов Калининского района, Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

18 июля 1941 г. на крупной узловой станции Лычково Демянского района Ленинградской (ныне – Новгородской) области фашисты  разбомбили эшелон, состоявший из 12 вагонов. На платформе и в вагонах находилось около 2 тыс. ленинградских детей и сопровождавших их взрослых. В Лычково их привезли из Демянска и других населенных пунктов, куда они были отправлены еще до начала войны на летний отдых, а также  тех, кого спешным порядком эвакуировали из Ленинграда. Железнодорожный состав готовили к отправке в глубь страны. В результате внезапного налета вражеской авиации, по воспоминаниям старожилов – свидетелей той страшной трагедии, уцелеть удалось лишь немногим.

После того как были сброшены бомбы, гитлеровские асы, пролетая низко над землей на бреющем полете, из пулеметов в упор расстреливали бегущих в ужасе детей. Немногих оставшихся в живых – раненых, искалеченных, которых местным жителям удалось спасти, – отправили в Ленинград. Остальных, безвинно погибших, разорванных снарядами и осколками детей похоронили здесь же, на сельском кладбище в общей могиле.

Закрыть