Яндекс.Метрика

Илон Маск рассказал, когда будет построен город-миллионник на Марсе

Основатель частной аэрокосмической компании SpaceX рассказал о планах по освоению Марса и строительству мегаполиса на поверхности Красной планеты.

Основатель  частной аэрокосмической компании SpaceX рассказал о планах по освоению Марса и строительству мегаполиса на поверхности Красной планеты. 

Главной целью миссии на Марс Илон Маск назвал создание города на Красной планете, который к концу века превратится в мегаполис с миллионами обитателей Земли. 

Для этих целей SpaceX создаст сверхтяжелую ракету, а также множество многократно используемых космических кораблей. 

По словам миллиардера, город на Красной планете не будет уступать земным мегаполисам. Планы колонизации Марса Маск детально описал в научном журнале. Выбор именно Марса глава SpaceX объясняет тем, что на этом небесном теле есть множество ресурсов, а также атмосфера и вода. По его словам, Марс гораздо больше похож на Землю, чем спутник нашей планеты Луна. 

Основным инструментом освоения Марса Маск назвал удешевление космических полетов. По его мнению, стоимость отправки грузов на орбиту со временем уменьшится примерно в 50 тыс. раз, прежде чем будет построен город-миллионник на Марсе. Одной из экономичных технологий станет неоднократное использование ракет и топливо, тем более что SpaceX уже успешно испытала такую "бюджетную" ракету. 

В качестве топлива Маск предлагает использовать воду и углекислоты в воздушной оболочке Марса, а кислород, который возникает в процессе его производства, применять как окислитель. 

Закрыть