Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Колпинским улицам и шоссе вернули исторические имена

Исторические названия вернулись в Колпино. Постановлением правительства города были переименованы несколько проездов.

Исторические названия вернулись в Колпино. Постановлением правительства города были переименованы несколько проездов. Так, улица Володарского была переименована  в Адмиралтейскую, Лагерное шоссе - в Вознесенское, а ул. Урицкого - в Соборную. Такое решение было принято на основании заседания топонимической комиссии, которое состоялось еще в 2016 г. Постановление было подписано спустя год после решения топонимической комиссии.

Адмиралтейской улица была с 1882 по 1918 г., и называлась они так в связи с тем, что начиналась от главной конторы Адмиралтейских Ижорских заводов. В 1918 г. была переименована в честь революционера В. Володарского, как сообщается  в материалах Топонимической комиссии, "в связи с обращением общественности г. Колпино". 

Лагерное шоссе в Колпино появилось в 1918 г. по саперному лагерю, в которое оно вело. Однако до этого, с 1870-х годов, оно именовалось Вознесенской улицей по селу Вознесенское. Скорее всего, название было изменено в 20 веке для устранения религиозной составляющей в топонимике. По этим же мотивам в Колпино вместо Соборной улицы, на которой располагалась когда-то церковь, появилась улица в честь М.С. Урицкого, председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

Также карта Петербурга пополнится новым переулком в Центральном районе. Постановлением правительства города безымянному проезду от Шпалерной ул. до Таврического пер. было присвоено наименование Ставропольский пер.

Закрыть