Яндекс.Метрика

МОК готовит санкции против России за допинг в Сочи

Россию подвергнут санкциям за нарушение антидопинговых правил во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Россию подвергнут санкциям за нарушение антидопинговых правил во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Санкции для России будут обнародованы осенью, сообщает New York Times. Бах рассказал газете, что до этого "нужно выяснить, насколько глубоко укоренилась система манипуляций". 

Глава МОК уточнил сроки введения санкций - не позднее октября, до начала квалификационных соревнований на Игры в Пхенчхане.

Томас Бах процитировал президента РФ Владимира Путина: "Да, у нас была проблема, мы должны признать это". Но, по мнению главы МОК, российские чиновники игнорируют вопрос с допинговыми нарушениями.

"Вы не можете забыть то, что произошло в Сочи. Мы ясно дали понять, что прошлое — то, что там произошло — должно быть подвергнуто санкциям", — цитирует Баха издание. 

Отметим, сейчас сразу две комиссии занимаются перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи. Также проверяется достоверность информации о якобы имевшем место государственном вмешательстве в антидопинговую систему в РФ.

Напомним,  комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию во многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В итоге от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро отстранили российских легкоатлетов. Паралимпиаду пропустила вся сборная.

После публикации второй части доклада в декабре 2016 года Россия лишилась права провести чемпионат мира по бобслею и скелетону, финал Кубка мира по конькобежному спорту и этап Кубка мира по биатлону.

Глава государства Владимир Путин призвал прислушаться к требованиям WADA и выстроить в стране новую систему контроля за применением допинга. 


Закрыть