Яндекс.Метрика

На спасение Карповки от прямых стоков потратят 352 млн рублей

Реку Карповку избавят от прямых выпусков сточных вод. Работы Водоканал начнет в этом году и планирует завершить к концу 2019. На эти цели уже заложены средства. Очистка Карповки от стоков оценена в 352 млн рублей.

Реку Карповку избавят от прямых выпусков сточных вод. Работы Водоканал начнет в этом году и планирует завершить к концу 2019. На эти цели уже заложены средства. Очистка Карповки от стоков оценена в 352 млн рублей.

При принятии поправок в бюджет Санкт-Петербурга расходы на проект включили в Адресную инвестиционную программу на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. 

Сейчас Водоканал займется поиском подрядчика для реализации проекта "Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку".

Карповка течет в историческом центре Санкт-Петербурга между Большой Невкой и Малой Невкой. Как рассказали в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, проверка качества сточных вод в Карповке постоянно фиксирует серьезные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ и микробиологическое загрязнение.

Водоканал намерен переключить 15 прямых выпусков в реку, а также дождевые и дождеприемные выпуски в Карповку в районе производства работ.

Центр государственной экспертизы уже выдал положительное заключение проекту. После выбора подрядчика стартуют строительно-монтажные работы.

Новые коллекторы для переключения прямых выпусков построят по двум берегам Карповки: от Барочного моста до пр. Медиков и от Петропавловской ул. до Петроградской наб. 

В рамках проекта необходимо переложить существующие линии электропередач, водопроводные и газовые сети, что потребует согласованной работы всех городских служб.

Отметим, сегодня в Санкт-Петербурге очистку проходят 98,5% сточных вод. Оставшиеся 1,5% сточных вод - это прямые выпуски в центральных районах Петербурга с плотной городской застройкой. 

Специфика в том, что они небольшие по расходу, но их закрытие требует реализации технически сложных и финансово затратных проектов. 

Закрыть