Яндекс.Метрика

Общественный совет ГУ МВД РФ предлагает запретить публичные мероприятия на Марсовом поле

Марсово поле не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. Об этом сообщили на заседании президиума Общественного совета ГУ МВД России, где обсудили события 12 июня на Марсовом поле по пресечению несанкционированной протестной акции. В связи с этим, возможно, стоит пересмотреть городской закон, который определяет это место как подходящее для публичных мероприятий.

Марсово поле не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. Об этом сообщили на заседании президиума Общественного совета ГУ МВД России, где обсудили события 12 июня на Марсовом поле по пресечению несанкционированной протестной акции. В связи с этим, возможно, стоит пересмотреть городской закон, который определяет это место как подходящее для публичных мероприятий, отметили на заседании.

В заседании принял участие представитель ГУ МВД России – заместитель начальника полиции полковник полиции Игорь Войнов. Были обсуждены административные дела, возбужденные в отношении участников митинга, и возраст самих митингующих, доставленных в отделы полиции.

Члены президиума рекомендовали руководству ГУ МВД России рассмотреть последствия акции не только с позиций правоохранителей или митингующих. Они обратили внимание на то, что надо учитывать права и интересы остальных петербуржцев и гостей города. Ведь многие в этот день решили не ходить на Марсово поле как раз из-за того, что не хотели попасть в эпицентр противоправных действий. Кроме того, они напомнили об организаторах праздничных мероприятий, вынужденных закончить их раньше.

Предложения президиума Общественного совета направлены в ГУ МВД России.

Что произошло

Несанкционированный митинг прошел в День России, 12 июня. Несмотря на то, что власти согласовали акцию в Удельном парке, протестующие пришли на Марсово поле. Им предлагалось бесплатно уехать на автобусе на запланированное место проведения, однако они это проигнорировали. В результате административные протоколы составили в отношении более 500 человек.

На Марсовом поле в этот день показывали реконструкции боев Великой Отечественной войны. Фестиваль носил название "Герои четырех эпох". Была развернута выставка боевой техники, а казаки представили навыки владения кнутом и шашкой. Можно было попробовать блюда полевой кухни. Но мероприятие пришлось свернуть досрочно, так как его попытались сорвать простестующие.

Закрыть