Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Выход из Рыбацкого найден

Дороги на границе Невского и Колпинского районов расширят с двух до трех полос до конца этого года. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на выездном совещании по улучшению транспортной доступности территорий.

Дороги на границе Невского и Колпинского районов расширят с двух до трех полос до конца этого года. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на выездном совещании по улучшению транспортной доступности территорий.

Пока транспортную ситуацию на границе двух районов называют тяжелой. Двухполосные (по одной полосе в каждую сторону) не справляются с потоком автомобилей, из-за чего в этой части города возникают регулярные и многокилометровые заторы. Пропускная способность дорог, построенных еще в советское время, исчерпана. В этом вице-губернатор убедился лично: автобус, на котором он осматривал участок, застрял в глухой пробке.

А с учетом того, что именно здесь в последние годы ведется активное жилищное строительство, в ближайшем будущем ситуация может стать катастрофической. Предполагается, что с введением в эксплуатацию новостроек количество жителей на этой территории увеличится на 55 тыс. человек.

Фото: gov.spb.ru

Сегодня Советский проспект и его продолжение – Петрозаводское шоссе, является единственной магистралью, соединяющей поселки Металлострой, Понтонный и Саперный с Петербургом.

На совещании отметили, что осенью этого года начнется разработка проекта по реконструкции Советского проспекта. Деньги предусмотрены в рамках корректировок городского бюджета, объект уже включен в Адресную инвестиционную программу. Начало реконструкции запланировано на декабрь 2018 года, а окончание – на март 2020 года.

Советский проспект имеет изгиб в районе пересечения с рекой Славянка. На совещании Игорь Албин поручил КРТИ сравнить стоимости реконструкции Советского проспекта в нынешнем створе с перспективной трассировкой, учитывающей спрямление проспекта в соответствии с градостроительной документацией. 

Кроме того, уже ведется проектирование реконструкции Рыбацкого проспекта на участке от проспекта Обуховской обороны до д. 27 по Рыбацкому проспекту. Проектом предусмотрено расширение автомобильной дороги до четырёх полос движения. Протяженность объекта составляет 1,4 км.

Фото: gov.spb.ru

На совещании также отметили, что необходимо реконструировать Рыбацкий мост. Игорь Албин поручил КРТИ проработать этот вопрос в комплексе с реконструкцией Рыбацкого проспекта и завершить проектирование этой магистрали до конца этого года, чтобы строительно-монтажные работы начались в 2018 году.

Кроме того, уже ведется разработка проекта первого этапа реконструкции Петрозаводского шоссе, дорогу длиной 8,25 км расширят до 4-6 полос. Документы, как ожидается, появятся до конца текущего года.

Но пока это лишь отдаленные перспективы. По словам Игоря Албина, город может принять экстренные меры для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто уже живет на стыке двух районов. Дороги предложено расширить за счет обочин – с 2 до 3 полос.

"Что необходимо: первое – провести обследование состояния дорожной одежды, чтобы понять, выдержит ли по своим прочностным характеристикам с учетом интенсивности движения, осевых нагрузок эта обочина. Второе – провести мероприятия по водоотведению, потому что объект переувлажнен. И третье – создать малыми затратами асфальт на обочине и тем самым расширить с двух до трех полос движение на этом участке", - отметил Игорь Албин.

Фото: gov.spb.ru

По словам вице-губернатора, эти работы можно провести до конца года, они не потребуют больших затрат, но сразу дадут эффект.

"Вторая проблема – это большегрузы. Здесь три вида корреспонденции: подвоз строительных материалов, я считаю, что его можно обеспечить ночью, обслуживание промышленных предприятий и транзит. Примерно 20-30 % трафика обеспечивают тяжеловесы. Это тоже вопрос, который можно решать оперативно", - отметил Игорь Албин.

Вице-губернатор дал подчиненным неделю на анализ ситуации и выработку предложений.

Закрыть