Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд над Грозовским начали с молебна

В Приозерском городском суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела священнослужителя Глеба Грозовского. В связи с тем, что ему инкриминируются три эпизода преступлений сексуального характера в отношении малолетних, весь процесс проходит в закрытом режиме.

В Приозерском городском суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела священнослужителя Глеба Грозовского. В связи с тем, что ему инкриминируются три эпизода преступлений сексуального характера в отношении малолетних, весь процесс проходит в закрытом режиме.

Невзирая на это, что на предварительное слушание, что на первое заседание прибыла влиятельная группа поддержки подсудимого, которую доставили автобусом. Дамы преимущественно старшей возрастной категории долго качали права на входе, требуя пропустить их к залу суда. 

- Я независимый журналист! Вы обязаны меня пропустить!, - негодовала самая молодая.

- Так предъявите редакционное удостоверение или аккредитацию, - услышала она в ответ. - Что, у вас этого нет? Ну а на "нет" и суда нет.

- Это произвол! Мы - граждане России и имеем право находиться в суде, - вновь зашумели остальные, прижимая к груди иконы.

- Вы уже в суде. 

- Мы хотим встать около зала! Пустииииите!

Фото: "ПД"

Приставы не сдавались: на предыдущем заседании, наводнив коридор, группа затянула тропари, чем явно мешала служителям Фемиды. Так что на сей раз сочувствующих не пустили дальше рамки металлоискателя. Исключение сделали лишь для двоих священников, сестер подсудимого и нескольких граждан, назвавшихся общественными помощниками.

В коридоре слева от входа собрались вызванные судьей свидетели. Были в их числе и несколько несовершеннолетних, для их сопровождения в суд прибыл психолог. Специалист едва прорвалась через толпу, оккупировавшую вход в здание суда. Также приехали законные представители двух из трех потерпевших, проще говоря, мамы. Их сопровождали сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Все-таки обстановка нервозная, а что сочувствующие подсудимому опять соберутся большой группой - ещё с прошлого заседания было понятно.

Сами девочки давали показания на предварительном следствии, которые записывались на видео. По нашей информации, они готовы были выступить и в процессе, но пока судья решила ограничиться изучением видеозаписи, чтобы психологически не травмировать лишний раз подростков.

Всего были допрошены четверо свидетелей, по двое со стороны защиты и обвинения.

- Христос воскресе!, - приветствовал группу поддержки доставленный из СИЗО в Выборге Грозовский, когда конвой повел его в зал мимо центрального выхода. 

Фото: "ПД"

Толпа возликовала, а затем, когда подсудимый в подряснике скрылся в коридоре, вновь начала предъявлять претензии несгибаемым приставам. Последние попросили батюшек вразумить паству.

- Давайте выйдем помолимся, - направились к выходу служители культа, уведя за собой толпу. 

Выстроившись у входа в здание суда рядком, группа поддержки начала молебен. Приставы получили передышку на полчаса. Затем "осада" входа продолжилась. Старушки в платках бубнили под нос молитвы, это превращалось в назойливый гул. И так на целых четыре часа, пока собравшихся не попросили покинуть здание суда в связи с окончанием работы. Допрос же свидетелей по делу продолжился.

Заседание продолжалось 4,5 часа. За это время прокурор успел озвучить обвинение, Грозовский - заявить о своём с ним несогласии и непризнании вины. Также был допрошен ряд свидетелей и представители потерпевших.

В автозак подсудимого провожали возгласами: "Отец Глеб, мы с вами!".

Фото: "ПД"

Следующее заседание назначено на 27 июня.

Напомним, бывшего духовного наставника "Зенита" обвиняют в надругательстве над детьми в лагерях. Инциденты были зафиксированы в 2009 и 2013 годах на территории Ленобласти и Греции. Мужчину отстранили от служения в РПЦ, после чего он уехал в Израиль по туристической визе. Там Грозовский пытался получить гражданство, но успели задержать. Оттуда священника экстрадировали в Северную столицу. Сейчас он находится в "Крестах".

Закрыть