Яндекс.Метрика

Владимир Путин дал месяц на ликвидацию свалки в Балашихе

Президент РФ Владимир Путин выделил месяц на полную ликвидацию свалки в Балашихе, на которую ему пожаловались местные жители во время прямой линии.

Президент РФ Владимир Путин выделил месяц на полную ликвидацию свалки в Балашихе, на которую ему пожаловались местные жители во время прямой линии.

На совещании с членами правительства глава государства поручил в кратчайшие сроки подготовить экспертизу и документы по полигону ТБО "Кучино".

"В течение месяца закрыть эту свалку. Документы, которые должны быть подготовлены — я не хочу здесь заниматься вещами, которые невозможны к исполнению — должны быть подготовлены в самые короткие сроки, я имею в виду вот эту экспертизу: геологию, состав вот этого мусора и так далее", — поручил Владимир Путин главе Минприроды Сергею Донскому.

Спросить он обещал и с Донского, и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Президент подчеркнул, что не знает, "за какое время самое короткое это можно сделать", но через месяц он спросит, "что сделано", с Донского и с Воробьева.

Деньги на уничтожение свалки могут выделить из резервного или президентского фондов. Этим вопросом займется председатель правительства Дмитрий Медведев. 

"У нас есть 5,4 миллиарда, которые мы выделили из федерального бюджета на эти цели. Еще 1,5 миллиарда уже собрали в качестве сборов экологических. Вот это уже 7 миллиардов рублей почти что. Поэтому используйте эти деньги, если нужно, попросим Минфин или можно даже из Резервного фонда правительства, из моего Резервного фонда выделить какие-то деньги, они у нас есть там, и отфинансировать начало работ", — отметил президент

Напомним, жители Балашихи на прямой связи с Владимиром Путиным рассказали о зловонной свалке, приближающейся к домам. Ранее планировалось начать рекультивацию полигона только в январе 2019 года. 

Закрыть