Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Антимагнитная пломба выдает "мухлеж" со счетчиками в Петербурге

Заглушка на канализацию и антимагнитные пломбы на счетчики, - в ЖКС №2 Приморского района рассказали о наиболее эффективных мерах воздействия на должников по ЖКХ. Долги жителей района исчисляются сотнями миллионов рублей.

Заглушка на канализацию и антимагнитные пломбы на счетчики, -  в ЖКС №2 Приморского района рассказали о наиболее эффективных мерах воздействия на должников по ЖКХ. Долги жителей района исчисляются сотнями миллионов рублей. 

Как пояснили в ЖКС №2 Приморского района, антимагнитная пломба, которая устанавливается на счетчик, позволяет проводить профилактика задолженности и не дает недобросовестным жильцам хитрить с показателями. Такая пломба имеет два индикатора, которые устанавливаются сверху и снизу счетчика. Если жилец решил скорректировать с помощью магнита показания счетчика, уникальный рисунок на пломбе изменится. Ноу-хау защищено и от теплового воздействия:  индикатор покажет, пытались ли нагревать прибор, например, феном. При проверке сотрудники ЖКС сразу замечают такие изменения.  

Фото: "ПД" / Андрей Сергеев

В случае выявления таких нарушений, плата потребителю будет начислена по повышенному нормативу. 

Специалисты утверждают: подобная профилактическая мера исключает любые попытки смухлевать с показаниями счетчика. При этом стоимость самой пломбы не превышает 100 рубелей. С начала года в Приморском районе успели установить больше трех тысяч таких пломб. 

Самых злостных  неплательщиков ждет санкция в виде установки заглушки на канализацию. Специальный прибор, оборудованный камерой, позволяет установить заглушку через фановую трубу на крыше. Для этого не нужно иметь доступ к конкретной квартире. При этом вытащить заглушку самостоятельно невозможно – ее могут убрать специалисты после уплаты долга. 

Фото: "ПД" / Андрей Сергеев

 "На самом деле способов воздействия на должников гораздо больше. Но установка заглушен – один из самых действенных. Получив уведомление о том, что в случае отказа оплаты долга будет ограничено водоотведение, порядка 50% должников платят по счетам", - отметил  директор ГУЖА Приморского района Евгений Хаткевич. Допускают такую меру немногие:  с начала года заглушки были установлены в 32 жилых домах и нежилых помещениях. Угроза установки заглушки позволила собрать 1, 8 млн рублей долга. 

Он также добавил, что работа с должниками предполагает индивидуальный подход: специалисты ЖКС обращают внимание на то, есть ли у человека инвалидность, льготы. 

Фото: "ПД" / Андрей Сергеев

Ведут работу вместе и со службой судебных приставов: правоохранители проверяют,  какое имущество есть у должника и также пытаются воздействовать на него. Результатом такой роботы стали 350 тыс. рублей выплаченного долга, а также два мировых соглашения на сумму в 530 млн рублей.

Отметим, что общая задолженность четырех ЖКС района перед ресурсоснабжающими организациями составила почти 400 млн рублей. Несмотря на пугающие цифры, по всем ЖКС отмечена снижение задолженности по сравнению с прошлым годом. 

{player}

Видео: "ПД" / Андрей Сергеев

Закрыть