Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

К Кубку конфедераций в Петербурге появилась еще 1 тысяча камер уличного наблюдения

В Петербурге к Кубку конфедераций серьезно усилили меры безопасности. Об этом в Доме журналиста рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В Петербурге к Кубку конфедераций серьезно усилили меры безопасности. Об этом в Доме журналиста рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Мы все сами переживали ужасы Парижа, Брюсселя, Ниццы. К сожалению, беда посетила и наш город. Несомненно, мы должны вынести уроки из этих страшных событий", - сказал вице-губернатор Александр Говорунов.

Вице-губернатор напомнил, что при проведении футбольных матчей в различных городах мира нередко происходили беспорядки, которые инициировались так называемыми футбольными беспредельщиками.

Фото: Д. Фуфаев

Учитывая это, власти города совместно со спецслужбами и правоохранителями организовали специальные штабы по различным направлениям, координирующие работу служб по обеспечению безопасности.

Александр Говорунов подчеркнул, что обширные  требования по безопасности со стороны FIFA выполнены в полном объеме.

Он также добавил, что в настоящий момент оперативная обстановка в Петербурге характеризуется как спокойная и контролируемая. По сравнению с первым полугодием прошлого года общее число преступлений снизилось на 21%. Более чем на треть уменьшилось количество преступлений, совершенных в общедоступных местах. Примерно на четверть сократилось количество преступлений на улицах города.

Накануне проведения Кубка конфедераций начал работу единый центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", где под одной крышей объединены центр обработки выходов системы 112, центр управления кризисными ситуациями МЧС и другие службы.

На его же базе был создан региональный центр управления транспортом, что позволило в режиме онлайн выявлять возможные заторы и оперативно решать их, координировать работу в режиме онлайн работу дорожно-транспортной системы.

"Конечно, Кубок конфедераций был неким стимулом отработки ряда механизмов этой системы, но комплекс "Безопасный город" сдавали не только для этого чемпионата. Это важнейшее образование, которое будет работать на город и его безопасность. При подготовке Кубка конфедераций отдельное внимание было уделено оптимизации схемы транспортного движения, организовано работа бесплатных шаттлов для болельщиков, схема движения которых разработана таким образом, чтобы по пути их следования обеспечивался легкий трафик", - сказал Александр Говорунов.

Для людей, которые живут и работают на Крестовском острове, выдавались специальные пропуска. Стоит отметить, что люди с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности.

"Мы понимаем, что ряд ограничений, связанных с проведением Кубка конфедераций, создает определенные неудобства. Однако, выбирая между неудобством и безопасностью, мы выбираем второе", - сказал вице-губернатор.

Камеры уличного наблюдения

С 2014 года в Петербурге ведется работа по созданию сети камер уличного наблюдения. В преддверии чемпионата эта работа была активизирована. Например, в Петроградском районе было около 500 камер. В этом году там было установлено еще 620 высококачественных современных устройств. Непосредственно на Крестовском острове 150 камер. В преддверии чемпионата в Петербурге появилось свыше 1 тыс. современных устройств. Общее количество камер уличного наблюдения в городе приблизилось к 20 тысячам.

Кроме того, установлено дополнительное количество уличных устройств связи с полицией.

На пути следования транспорта болельщиков установлены специальные системы по контролю за нарушениями ПДД. Создана сеть бесплатного Wi-Fi. Для нужд FIFA были предоставлены специальные стационарные телефоны. На стадионе "Санкт-Петербург" создана радиосеть, включающая в себя 2 тыс. радиоустройств.

Комитетом по информатизации и связи совместно с операторами сотовой связи подготовлена сеть высокоскоростной связи для 70 тыс. единовременных подключений.

"Все системы безопасности были опробованы при проведении тестовых мероприятий. Так, на стадионе проводилось мотошоу и игры "Зенита". В это время отслеживались различные недоработки. Где-то в результате проверки переносились камеры. Где-то находились и устранялись мертвые зоны для связи", - отметил Александр Говорунов.

Совместно с МЧС и другими службами отрабатывались различные кризисные ситуации, например огонь отрезал часть болельщиков на стадионе и быстро  распространяется или разбушевавшиеся фанаты вырвались на поле. Решение всех этих ситуаций было проработано при взаимодействии всех специальных служб.

Усиленные меры безопасности включают в себя также запрет на пронос многих вещей на территорию стадиона. В частности, среди них оказались селфи-палки и разряженные телефоны.

"Список формировался при сотрудничестве с FIFA. Естественно, все предметы, попавшие в этот список, оказались там не случайно. При прохождении зоны контроля болельщики могли оставить запрещенные предметы, такие как разряженный телефон, в специальных камерах хранения", - сказал председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Закрыть