Яндекс.Метрика

Михаил Романов: память об освободителях, защитниках и героях не стереть, разрушая мемориалы

Тысячи людей собрались в Музее Победы на Поклонной горе 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения павшим воинам. Они зажгли 1418 свечей, символизирующих число дней Великой Отечественной войны.

Тысячи людей собрались в Музее Победы на Поклонной горе 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения павшим воинам. Они зажгли 1418 свечей, символизирующих число дней Великой Отечественной войны. 

Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны и труженики тыла, Герои Советского Союза и России, военные Московского гарнизона, молодежь и представители общественности.

Вместе со всеми свечу памяти зажег депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов.

"Я пришел зажечь свечу в память о тех, кто много лет назад отдал свою жизнь за родину, за свой дом, своих детей, и, в конечном счете, за каждого из нас, ныне живущих. 76 лет назад судьба нашего народа резко изменилась, страшная война унесла двадцать миллионов жизней, и сегодня в каждой российской семье вспоминают эти потери", - сказал Михаил Романов.

Депутат подчеркнул, что 22 июня россияне не только скорбят по жертвам войны, но и благодарят победителей, прославляют доблестных героев, воздают почести ныне живым участникам той войны.

"Каждая дата, связанная с Великой отечественной войной для России, – это день славы русского оружия, день гордости за богатырский дух наших воинов, нашего народа, сумевшего защитить свою землю и освободить мир от фашизма. Благодаря советскому солдату, Европа была освобождена от коричневой чумы. Но память западных соседей коротка, и вот уже в Польше, при освобождении которой погибло более 600 000 солдат и офицеров Красной армии, Сейм принимает закон о сносе всех советских памятников. Однако память об освободителях, защитниках и героях не стереть, разрушая мемориалы. Эта память навсегда сохранится в сердцах потомков спасенных советскими воинами поляков, евреев, чехов, украинцев и т.д. Потому что не стереть из памяти человечества кошмар, принесенный фашизмом в дома мирных жителей Европы середины ХХ века. Мы помним, мы гордимся, мы никогда не забудем историю самой страшной из войн и вклад русского солдата в победу над фашизмом", - подчеркнул Михаил Романов.

Мероприятия в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков проходят сегодня не только в России, но и ещё в 80 странах.

Закрыть