Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открывается выставка к юбилею Эдиты Пьехи

Завтра 24 июня в музее театрального и музыкального искусства открывается выставка "Я родилась дважды. К юбилею Эдиты Пьехи".

Завтра 24 июня в музее театрального и музыкального искусства открывается выставка "Я родилась дважды. К юбилею Эдиты Пьехи".

Название выставки не случайно. Сама популярная певица, чей образ давно уже олицетворяет Петербург, считает, что в первый раз она родилась во Франции, а второй — в Ленинграде, где в 1955 году началась ее блистательная музыкальная карьера. А тот факт, что выставка-посвящение расположилась в необычном пространстве - в концертном зале Шереметевского дворца, еще раз подчеркивает, что место великой певицы — на сцене.

Сама Эдита Станиславовна, которая пришла на открытие выставки вместе со своей дочерью Илоной Броневицкой, как всегда была безупречна во всех отношениях и при этом весьма демократична. Она призналась, что от нарядов получает хорошее настроение, которое очень хочет передать публике. И потому никогда не наденет такой костюм, который бы ей не нравился. А все платья, которые можно увидеть на выставке – это платья-труженики, которые были частью ее большой сценической жизни.

Она вспомнила, что свое первый наряд надела благодаря маме, которая перешила ей свое черное платье. "Увы, оно не сохранилось", – призналась певица. И объяснила, что в то время она жила в коммунальной квартире. И соседка частенько любила заглядывать в ее шкаф, который стоял в коридоре. Сделать ей замечание или спросить про свой костюм певице мешала природная интеллигентность. Она только видела, что женщина, чуть переделав дорогой ее сердцу наряд, потом носила его сама.

Пора умопомрачительных платьев, которым завидовали все женщины Советского Союза, наступила чуть позже. А вначале, вспоминает Эдита Станиславовна, она, будучи студенткой петербургского университета, шла от общежития на занятия по Биржевому мосту в тонких чулках и весьма скромном одеянии.

"Но мне было 17 лет", – ностальгически произнесла она. Со вздохом добавив, что "после этого жизнь понеслась с неимоверной скоростью".

Потом состоялась знакомство с Вячеславом Зайцевым. "Он был одет в оранжевый пиджак и красные сапоги. И произвел на меня очень странное впечатление", - с улыбкой вспомнила известная певица. Однако яркий наряд не помешал их творческой дружбе. И с тех пор модельер номер один шил для петербургской звезды сценические костюмы. Кстати, значительную часть из них сегодня можно увидеть на выставке. А некоторые – даже надеть на сцену, не опасаясь при этом выглядеть старомодным.

Потом случилось знакомство с петербургским модельером Ириной Танцуриной, которая тоже стала создавать наряды для звезды. Ведь та никогда не позволяла себе выходить на сцену в обычном платье, которое можно купить пусть и в самом дорогом магазине. Эдита Пьеха считает, что сценический костюм должен быть эксклюзивен и пошит только для нее.

Конечно, давала она советы и своей дочери. Однако Илона рассказала, что маму вначале особенно не слушала. И только сейчас поняла, что ее наставления были всегда правильными.

Вопреки слухам о бесчисленной смене нарядов на сцене, Эдита Пьеха сказала, что она меняла сценические костюмы лишь три раза за концерт. И заявила, что всегда следовала принципу: "Я есть то, что я есть".

Великой Пьеха себя не считает. Ну, разве что благодаря росту. "Он у меня 1 метр 75 сантиметров", – пошутила она.

Сейчас Эдита Пьеха готовится к своему юбилейному концерту, который по традиции должен состояться в БКЗ "Октябрьский" 31 июля. Какой будет его программа, ни она, ни ее дочь Илона рассказывать не хотят. Хотя немного тайну юбилейного вечера все же приоткрыли.

Эдита Пьеха сказала, что пригласила на праздник Льва Лещенко. А вот сколько будет отделений, - пока не решила. Поклонники, к которым певица всегда относилась с огромным уважением, требуют, как минимум, три. А вот сама она не уверена, что это будет правильно. В программе прозвучат известные и любимые миллионами песни. Будет современная сценография и приглашенные артисты.

"Главное, чтобы я вышла на сцену в хорошем настроении, с хорошей программой, и, чтобы публика не скучала", – сказала она.

"О сюрпризах заранее не говорят. Ждите", – поддержала маму Илона. И Эдита Пьеха пропела: "Все еще будет"…

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть