Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург примет фестиваль молодых артистов балета

Одним из важных культурных событий в Петербурге в дни проведения Кубка конфедераций ФИФА станет Международный фестиваль молодых артистов балета. В этом году он посвящен 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности хореографа, режиссера, художника, общественного деятеля Олега Михайловича Виноградова.

Одним из важных культурных событий в Петербурге в дни проведения Кубка конфедераций ФИФА станет Международный фестиваль молодых артистов балета. В этом году он посвящен 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности хореографа, режиссера, художника, общественного деятеля Олега Михайловича Виноградова.

Об этом рассказали в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66) сам Олег Виноградов, Ирина Овчинникова, директор Фонда сохранения и развития классического балета имени Олега Виноградова, глава фонда "Ялтинский экономический форум" Сергей Лазуткин и балетный критик Ольга Розанова.

Олег Виноградов заявил, что цель фонда его имени - вернуть классическому отечественному балету ведущие мировые позиции. По его мнению, к сожалению, прошли времена, когда, как пел Юрий Визбор, "в области балета мы впереди планеты всей". Шло разрушение традиций, российский балет терял популярность, была запущена подготовка и артистов, и хореографов. Исчезло разнообразие, спектакли стали однообразными, похожими друг на друга, и неинтересными для ценителей этого искусства.

Виноградов добавил, что ни одной новой академии балета не было открыто за последние годы, в то время как в США, где 29 лет жил и работал хореограф, их создают. В свое время он даже был приглашен президентом США, чтобы организовать и возглавить школу классического балета.

По мнению знаменитого хореографа, работавшего в ведущих театрах СССР (Мариинский и Михайловский в Петербурге, Новосибирский театр оперы и балета), сотрудничавшего с такими корифеями режиссуры как Георгий Товстоногов и Юрий Любимов, классический балет - это основа основ для любого артиста балета. Полученная подготовка позволяет исполнять танцы в любом жанре и любом стиле.

Фестиваль молодых артистов балета помогает раскрывать новые таланты. Для молодых танцовщиков (возраст участников от 12 до 15 лет) это первый в их жизни выход на профессиональную сцену. И каждый прошедший фестиваль дарил новые имена. 

"В России очень много талантливых артистов балета. Удивительно, но они вырастают в такой провинции, в таких отдаленных от российских столиц местах, например, в городе Кировске Мурманской области очень интересный ансамбль, отлично исполнивший народный азербайджанский танец", - отметил Виноградов.

Балетный критик Ольга Розанова рассказала, что в Петербурге очень мало балетных фестивалей, и в них участвуют уже зрелые профессиональные артисты, а для артистов юного поколения фестиваль имени Олега Виноградова - единственный в своем роде.

К двойному юбилею Олега Виноградова будет переиздана книга его воспоминаний "Исповедь балетмейстера", давно ставшая библиографической редкостью. В нее добавят новую главу о возвращении в Россию, в родной Петербург. 

"Это не учебник по хореографии, это история моей жизни. Я рассказываю о своих встречах с такими гениями как Сальватор Дали, Ли Страсберг, о знаменитых звездах балета. У меня в Америке все было в порядке, но я люблю свою родину, свой Петербург. В свое время я уехал из страны не по своей воле, меня вынудили это сделать. А вернулся по приглашению российского руководства. Здесь трудно работать, нам тяжело организовывать наш фестиваль. Но я не мог дальше жить без Невского проспекта, без Аничкова дворца, который напротив места, где мы сейчас с вами разговариваем, я же начинал заниматься здесь, балетом во Дворце пионеров", - отметил хореограф.

В Международном фестивале молодых артистов балета имени Олега Виногралова примут участие молодые танцовщики из России, США, Германии, Чехии и Турции. В программу фестиваля входят мастер-классы ведущих педагогов балета Санкт-Петербурга и гала-концерт, на котором выступят дебютанты и звезды мирового балета Юлия Махалина, Игорь Колб, Александра Иосифиди, Эндрю Макмитчел и Андреа Лошакова.

Заключительный гала-концерт состоится 26 июня 2017 года в 19.00 на сцене Театра "Мюзик-Холл".


Закрыть