Яндекс.Метрика

Подруга экс-президента Южной Кореи отправится в тюрьму на три года

Суд установил, что Чхве Сун Силь использовала свои связи с экс-главой Южной Кореи Пак Кын Хе для давления на университет, в котором училась ее дочь Чон Ю Ра.

Суд установил, что Чхве Сун Силь использовала свои связи с экс-главой Южной Кореи Пак Кын Хе для давления на университет, в котором училась ее дочь Чон Ю Ра. 

Суд в Южной Корее вынес приговор по первому уголовному делу подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь, ставшую фигурантом разгоревшегося ранее в стране коррупционного скандала, который привел к отставке главы государства. Ее приговорили к трем годам лишения свободы за давление на университет, в котором обучалась ее дочь Чон Ю Ра. О

Подсудимая использовала свои связи с президентом, чтобы потребовать от руководства вуза поступления ее дочери Чон Ю Ра. Она вступила в сговор с администрацией вуза, а потом потребовала от преподавателей ставить девушке оценки за работы, которых она на самом деле не сдавала. 

Добвавим, что подругу экс-президента также обвиняют в том, что она, не занимая никаких государственных должностей, вмешивалась в политику страны, в том числе в процесс назначения министров и усиление противостояние с Северной Кореей.  

Кроме того, по версии следствия, она заставила ряд крупных компаний делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды - Mir и K-Sports, в результате чего эти организации получили $72 млн.

Добавим, что женщину задержали по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года, а в ноябре она была арестована.

В декабре прошлого года парламент страны объявил об импичменте Пак Кын Хе. В марте экс-президента страны отправили под арест. Ее также обвиняют в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве, сообщает ТАСС.

Закрыть