Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Президентская библиотека представит в Петербурге уникальную футбольную коллекцию

Первая в России электронная Президентская библиотека подготовила коллекцию редких документов об истории спорта и футбола в стране. Среди них - материалы газет и журналов, плакаты по пропаганде физкультуры, редчайшие фотографии.

Первая в России электронная Президентская библиотека подготовила коллекцию редких документов об истории спорта и футбола в стране. Об этом, а также о работе библиотеки по волонтерским и экскурсионным программам Чемпионата мира по футболу-2018 рассказал журналистам генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин в Пресс-центре города-организатора Кубка конфедераций ФИФА-2017 Санкт-Петербурга для неаккредитованных журналистов (Невский пр., 70).

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией документов и материалов «К проведению Кубка конфедераций ФИФА в Российской Федерации», которая включает Указ Президента Российской Федерации «Об организации чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» от 25 марта 2013 года, постановления и распоряжения правительства страны о подготовке и проведении чемпионата мира и его генеральной репетиции – Кубка конфедераций ФИФА-2017. Среди них, например, документы о разработке и утверждении формы билетов на эти турниры.

Но этим Президентская библиотека не ограничится. Ведется работа по оцифровке других интересных материалов – проектно-технической документации по строительству стадионов и других объектов инфраструктуры Чемпионата мира-2018. Также станут доступны читателям архивные материалы по организации в СССР и России футбола и спорта: уставы общественных организаций, стоявших у истоков спортивного движения в нашей стране, материалы газет и журналов, плакаты по пропаганде физкультуры, здорового образа жизни и спорта, редчайшие фотографии. Будут использованы материалы из частных собраний коллекционеров, футбольных и спортивных клубов, журналистов и спортсменов.

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин вкратце рассказал о ней. Библиотека создана в 2009 году по указу президента России Владимира Путина. Располагается в историческом здании Синода (Сенатская пл., 3). Здесь хранятся электронные копии огромного количества документов по истории России. Президентская библиотека проводит большую работу по организации выставок, ведет образовательную деятельность.

В 2016 году была завершена гигантская работа по подключению всех 85 субъектов Российской Федерации к порталу Президентской библиотеки, в них открыты филиалы библиотеки. 30 удаленных электронных читальных залов открыты в 25 зарубежных государствах, на прошлой неделе их число возросло – подключены Дрезден и Вена.

Интернет-сайт Президентской библиотеки ежедневно посещают более 5 тысяч пользователей. В ближайшее время от сканирования документов и книг, библиотека перейдет к сохранению материалов непосредственно из сети интернет. В собрании библиотеки более 550 тысяч материалов, а количество сканированных документов составляет несколько десятков миллионов единиц хранения, не говоря о видео- и аудиоматериалах.

Александр Вершинин рассказал, что библиотека занимается обеспечением большого числа общественно-политических мероприятий, а футбол – это больше, чем спорт. Поэтому было решено создать эту коллекцию, в которую войдут самые разные экспонаты – от официальных документов до беллетристики. Кстати, в дни Кубка конфедераций ФИФА-2017 обладатели аккредитаций на этот турнир и неаккредитованные журналисты, зарегистрированные в городском пресс-центре, могут посетить Президентскую библиотеку без оформления читательских билетов.

Историк петербургского и российского футбола Юрий Лукосяк задал вопрос генеральному директору библиотеки об архиве основателя Всероссийского футбольного союза Георгия Дюперрона, есть ли документы из его собрания, которое было разбросано по разным архивам и частным коллекциям, в распоряжении Президентской библиотеки, на что получил ответ, что пока ими организация не располагает.

В то же время библиотека задействовала огромный пласт материалов СМИ – подшивки газет разных лет, архив Петербургского радио, который хранит записи голосов спортивных комментаторов прошлого века. В коллекцию также включаются не только официальные документы по истории футбола, но и программки к матчам и даже билеты на них.

Президентская библиотека беспрепятственно сохраняет материалы, на которые истекли сроки действия авторского и издательского права, также ведет работу с правообладателями о возможности работы с ними. В настоящее время пользователям интернета доступно около 140 тысяч материалов из собрания.

«Сохранять все подряд мы не будем – это не имеет смысла. Будем отбирать только самое ценное и интересное по истории футбола», - подчеркнул Александр Вершинин. Он призвал спортивных журналистов и коллекционеров-болельщиков делиться хранящимися у них материалами с Президентской библиотекой.

Михаил Григорьев


Закрыть