Яндекс.Метрика

Владимир Путин созвонился с Эрдоганом после стыковки "Турецкого потока"

Президент РФ Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей "Турецкого потока", провел встречу с с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и созвонился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент РФ Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей "Турецкого потока", провел встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и созвонился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава государства запустил стыковку частей газопровода, находясь на борту судна-трубоукладчика Pioneering Spirit. Оно способно прокладывать до пяти километров газопровода в день на глубине до двух километров.

Оценив возможности судна, Владимир Путин пообщался с главой компании "Газпром", а затем уже по телефону поговорил с президентом Турции. 

"В ходе беседы глава Российского государства, в частности, отметил более высокий, чем с другими странами, уровень взаимодействия России с Турцией, напомнив, что в 2016 году было подписано соглашение о строительстве "Турецкого потока", и в настоящее время уже начинаются работы по прокладке глубоководного участка", - сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ подчеркнул, что в следующем году должна быть готова первая, а в конце 2019 года – уже вторая нитка газопровода.

Морской трубопровод должен обеспечить безопасные и стабильные прямые поставки природного газа на турецкий рынок и для потребителей в Южной и Юго-Восточной Европе.

Закрыть