Яндекс.Метрика

Петербургские пожарные отметили день рождения в самом центре Санкт-Петербурга

Пожарная охрана города на Неве сегодня отмечает 214-летие. В этот день - 24 июня 1803 года - по высочайшему указу императора Александра I в столице империи была создана первая профессиональная пожарная команда.

Пожарная охрана города на Неве сегодня отмечает 214-летие. В этот день - 24 июня 1803 года - по высочайшему указу императора Александра I в столице империи была создана первая профессиональная пожарная команда.

«День рождения» петербургские огнеборцы отметили в самом центре города – на Манежной площади. Здесь состоялось праздничное мероприятие, которое открыло выступление оркестра Невского спасательного центра МЧС России и торжественная церемония награждения особо отличившихся спасателей. После завершения официальной части мероприятия, перешли к самому празднованию.

«Изюминкой» праздника стало тушение «шуточного пожара», который произошел в… скворечнике. Истинный восторг и настоящую бурю эмоций у юных гостей мероприятия вызвало появление пожарных на настоящем верблюде.

Роль «шуточной пожарной команды», прибывшей по срочному вызову, исполнили артисты знаменитого Цирка на Фонтанке. Именно они при помощи и под присмотром профессиональных огнеборцев потушили пожар в птичьем домике.

Однако, шутки, как говорится, шутками, а настоящие представители этой героической профессии должны обладать предельной собранностью, высочайшим профессионализмом и целым набором навыков и умений, доступных далеко не каждому. Именно эти качества спасатели Северной столицы и продемонстрировали гостям. Они спасли условного пострадавшего из горящего автомобиля, для чего им пришлось «разрезать» его корпус, ликвидировали возгорание и под ликование публики продемонстрировали различные способы спасения людей с высот.

Стоит отметить, что, как и положено именинникам, пожарные Петербурга приготовили для всех своих гостей не только традиционное угощение из полевой кухни, но и множество всевозможных конкурсов и викторин. Для юных зрителей развернули «Городок испытания героев», где все желающие смогли почувствовать себя настоящими спасателями: зайти в «дымовую палатку», примерить на себя защитный костюм и маску пожарного и потушить условный пожар из настоящего пожарного рукава. Кроме того, в рамках праздничного мероприятия состоялась выставка пожарно-спасательной техники и вооружения, а также насыщенная концертная программа, которая включала в себя выступление духового оркестра, артистов эстрады, шоу барабанщиц и многое другое.

Впервые в городе на Неве пожарные при помощи профессионального ведущего, известного петербургского журналиста и историка Константина Шолмова, провели увлекательный велоквест по историческим местам «пожарного Петербурга», на который пригласили и всех желающих. Его маршрут составил пять километров и пролегал по самому центру города.

В рамках путешествия его участники не только смогли посетить места самых опустошительных пожаров прошлого и узнать, как они сказались на развитии города, увидеть дошедшие до нашего времени пожарные каланчи, посетить одну из старейших в Северной столице пожарных частей, но и узнать, какое отношение генерал-губернатор Петербурга имел к появлению новых слов в русском языке и почему композитор Дмитрий Шостакович носил медную пожарную каску. На каждом из этапов участникам предстояло разгадать загадки истории и получить часть таинственного артефакта, значение которого они узнали только в самом конце велоквеста.


Закрыть