Яндекс.Метрика

Петербургские выпускники простились со школой на "Алых парусах"

Торжественные мероприятия под девизом "Будущее начинается сегодня!" проходили на Дворцовой площади и завершились грандиозным мультимедийно-пиротехническим шоу в акватории Невы.

Петербургские выпускники простились со школой на празднике "Алые паруса". Торжественные мероприятия под девизом "Будущее начинается сегодня!" проходили на Дворцовой площади и завершились грандиозным мультимедийно-пиротехническим шоу в акватории Невы.

 "ПД"/ Вероника Перминова

По традиции праздник отмечают в субботу, однако в этом году из-за матчей Кубка конфедераций "Алые паруса" пришлось перенести.

Торжественные мероприятия начались в 20:00 в пятницу на Дворцовой площади с выступления молодежных коллективов. Со сцены звучали композиции в стиле джаз, модерн, hip-hop и funk, перед гостями выступили танцоры студии балета Аллы Духовой "Тодес".

{gallery}

Выпускников поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. "Вы преодолели первую в своей жизни вершину - успешно окончили школу. Завтра вы начнёте своё долгое интересное путешествие во взрослую жизнь. У меня нет ни тени сомнения в том, что путешествие каждого из вас будет успешным и счастливым", - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор пожелал выпускникам больших побед и достижений на благо России.

"ПД"/ Вероника Перминова

"Вам писать историю нашего Отечества. И мы верим, что своим трудолюбием, умом, талантом вы продолжите летопись сильной, великой, процветающей России!", - сказал Вячеслав Макаров.

После официального открытия и удара в рынду на Дворцовой площади начался концерт. Хэдлайнером в этом году стала группа "Мумий Тролль".Также на главной площади города выступили Серебро", Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских. Ведущими "Алых парусов" по традиции стали Иван Ургант и Даша Александрова.

Наконец, в 0:40 в акватории Невы началось грандиозное мультимедийно-пиротехническое шоу. Кульминацией праздника стало появление бригантины "Tre Kronor" под алыми парусами.

{player}

Когда корабль скрылся за горизонтом, продолжились концерты на стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади. Завершился праздник в 4:00.

{external}

Участие в праздновании в этом году приняли порядка 80 тыс. человек. Среди них были не только выпускники петербургских школ, но и гости из других городов России, а также из Венгрии, Австрии, Болгарии, Эстонии, Гагаузии. Безопасность молодых людей обеспечивали почти 2 тыс. сотрудников полиции.

"ПД"/ Вероника Перминова

В связи с праздником транспортная система Северной столицы работала в особом режиме. Метрополитен был открыт всю ночь, также с 00:00 до 6:00 можно было воспользоваться автобусами № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 (интервал движения 30 минут).

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Вот теперь действительно чувствую окончание школы⛵❤💥 #алыепаруса

Публикация от Любаша (@lubasha_15_06)

Закрыть