Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Португальцы намерены вернуться в Петербург на финал Кубка конфедераций

Португальцы хотят вернуться в Санкт-Петербург на финал Кубка конфедераций FIFA, новозеландцы благодарят зрителей за поддержку.

Португальцы хотят вернуться в Санкт-Петербург на финал Кубка конфедераций FIFA, новозеландцы благодарят зрителей за поддержку.

После матча 3-го тура группового этапа Кубка конфедераций FIFA-2017 Новая Зеландия – Португалия (0:4), прошедшего на стадионе «Санкт-Петербург», тренеры команд Фернанду Сантуш (Португалия) и Энтони Хадсон (Новая Зеландия) ответили на вопросы журналистов в пресс-центре арены на Крестовском острове.

Также выступил перед журналистами Криштиану Роналду, признанный лучшим игроком матча. Он оценил игру своей команды как хорошую, сказал, что внес свой вклад в победу, забив первый мяч в матче. «Мы в полуфинале сыграем с очень сильным соперником. Это будет Германия или Чили – обе команды высокого класса. Но мы готовы к матчу с любым соперником», - заявил Криштиану Роналду.

Тренер чемпионов Европы Фернанду Сантуш рассказал, что знал об умении сборной Новой Зеландии вести борьбу до конца, что эта команда проявила боевой дух в матче с мексиканцами. И на поле новозеландцы создали проблемы его сборной. Но португальцам удалось не дать новозеландцам использовать свои лучшие качества, не позволить им играть верховыми передачами. 

Полуфинальный матч у сборной Португалии пропустит из-за дисквалификации ключевой защитник Пепе. Фернанду Сантуш объяснил, что планировал замену Пепе на Луиша Нету и защитник «Зенита» уже разминался, когда Пепе получил предупреждение, из-за которого пропустит полуфинал. Но оставить Пепе в запасе в матче с Новой Зеландией тренер не планировал, так как соперник был опасен.

На этом матче собралось больше зрителей, чем на игре с участием сборной России. Фернанду Сантуш поблагодарил болельщиков за такой интерес к его команде и к футболу вообще. «Я уже два раза играл в Петербурге со своими клубными командами против «Зенита» в еврокубках. Я знаю, что здесь любят футбол. И буду рад еще раз сыграть в вашем городе в финале Кубка конфедераций FIFA».

Тренер сборной Новой Зеландии Энтони Хадсон сказал, что его команда против такого сильного соперника сыграла отлично. «Мы создали 8 голевых моментов в матче с чемпионами Европы. У нас выступают игроки из любительских клубов, а против нас вышли все звезды – Криштиану Роналду, Пепе и другие. Возможно, португальцам не надо было выставлять всех своих ведущих игроков. Они получили карточки, которые помешают сыграть в полуфинале. Но соперник проявил к нам уважение, хотя мы занимаем всего лишь 95-е место в рейтинге FIFA. И мы сыграли в хороший футбол – создавали давление, боролись, били по воротам. Мы не испугались», - признался наставник чемпионов Океании. 

Энтони Хадсон сказал, что его сборная находится на верном пути, что у нее есть потенциал. «Мы доказали, что можем соперничать с лучшими командами мира», - с гордостью заявил он и поблагодарил российских болельщиков за то, что они проводили его команду аплодисментами. 

По итогам группового этапа в группе А 1-е место заняла сборная Португалии, набравшая 7 очков при разности забитых и пропущенных мячей 7-3. Столько же очков набрала сборная Мексики, победившая сегодня в Казани команду России (2:1), но разность мячей у мексиканцев 6-4. Россияне набрали 3 очка и не вышли в полуфинал, последнее место в группе заняла сборная Новой Зеландии, проигравшая все три матча.

В полуфинале сборная Португалии 28 июня в Казани на стадионе «Казань-Арена» сыграет с командой, занявшей 2-е место в группе B. Мексиканцы 29 июня в Сочи на стадионе «Фишт» встретятся с победителем группы B. 

Матч за 3-е место между проигравшими полуфиналистами Кубка конфедераций FIFA-2017 состоится 2 июля (начало в 15:00) в Москве на стадионе «Спартак». 

Финал пройдет 2 июля (начало в 21:00) на стадионе «Санкт-Петербург».

Закрыть