Португальцы разгромили новозеландцев на стадионе "Санкт-Петербург"

Сегодня на стадионе "Санкт-Петербург" прошел матч 3-го тура группового этапа Кубка конфедераций FIFA-2017 между сборными Португалии и Новой Зеландии. В нем уверенно победили со счетом 4:0 чемпионы Европы и вышли в полуфинал, заняв 1-е место в группе А.

Сегодня на стадионе "Санкт-Петербург" прошел матч 3-го тура группового этапа Кубка конфедераций FIFA-2017 между сборными Португалии и Новой Зеландии. В нем уверенно победили со счетом 4:0 чемпионы Европы и вышли в полуфинал, заняв 1-е место в группе А, набрав столько же очков, что и сборная Мексики – 7.

К радости тысяч болельщиков капитан, лучший бомбардир команды Португалии, 4-кратный лауреат приза "Золотой мяч", присуждаемого по итогам года лучшему игроку планеты, Криштиану Роналду был включен тренером Фернанду Сантушем в число 11 футболистов основного состава.

Ведь многие любители футбола приехали в Санкт-Петербург специально для того, чтобы увидеть вживую мегазвезду, одного из лучших игроков мира. Компанию Криштиану Роналду у чемпионов Европы составили: вратарь Руй Патрисиу, защитники Нелсон Семеду, Пепе, Бруну Алвеш, чью фамилию зрители, запомнившие его по выступлениям за "Зенит", встретили аплодисментами, и Элизеу, полузащитники Бернарду Силва, Жоау Моутинью, Данило и Рикарду Куарежма. Напарником Роналду в атаке стал Андре Силва. Зенитовец Луиш Нету остался в запасе.

Чемпионы Европы выставили против чемпионов Океании боевой состав, решив не рисковать. Ведь во 2-м туре сборная Мексики сыграла против новозеландцев без группы ведущих игроков и едва не поплатилась – пришлось по ходу матча отыгрываться.

Тренер сборной Новой Зеландии Энтони Хадсон бросил в бой следующий состав: в воротах – Стефан Маринович, в обороне Дейн Ингем – Майкл Боксолл, Эндрю Дюранте, Томми Смит, Томас Дойл, в средней линии: Клейтон Льюис, Майкл Макглинчи и Райан Томас, в нападении – Марко Рохас и капитан сборной Крис Вуд.

Матч начался в невысоком темпе, португальцы, похоже, не сразу включились на полные обороты. Возможно, сказалась недооценка аутсайдеров группы. Новозеландцы, которым уже нечего было терять, быстро осмелели и провели несколько атак, которые, впрочем, не сумели завершить опасными ударами.

Чемпионы Европы, поняв, что нельзя играть с этим соперником вполсилы, активизировались. На 26-й минуте Рикардо Куарежма подал в штрафную, Криштиану Роналду, выиграв верховую борьбу, пробил головой – мяч отразила перекладина. Напор футболистов в красно-зеленой форме усиливался, и на 33-й минуте арбитр Марк Гейгер из США назначил в ворота новозеландцев пенальти. К 11-метровой отметке направился капитан чемпионов Европы Криштиану Роналду и неотразимо пробил в верхний угол. Это его второй мяч, забитый в матчах Кубка конфедераций FIFA-2017.

Португальцы не дали опомниться островитянам и очень быстро удвоили счет. Защитник Элизнеу, прорвавшись по флангу, прострелил в штрафную площадь, а Бернарду Силва замкнул эту подачу ударом в угол.

После перерыва португальцы начали игру вальяжно, стремясь сыграть "на классе". Но демонстрация индивидуального мастерства Криштиану Роналду, блеснувшего коронным каскадом финтов, не принесла должного эффекта. Новозеландцы же сдаваться досрочно не согласились и сделали несколько опасных выпадов. На 58-й минуте атака "киви" едва не закончилась голом – капитан команды и ее лучший бомбардир Крис Вуд пробил в падении в упор, но вратарь Руй Патрисиу ногами сумел отразить мяч.

Фавориты матча сумели отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько угроз воротам соперников. В этих эпизодах новозеландцев выручил вратарь Стефан Маринович, справившийся с ударами Роналду и Андре Силвы. На 67-й минуте тренерский штаб чемпионов Европы решил поберечь своего капитана и лидера – Криштиану Роналду (он же CR7 и КриРо) ушел с поля под рев трибун, а вместо него в игру вступил Нани. Он сразу же смог отличиться, но под его мощный удар бросился защитник Майкл Боксолл, мяч изменил направление полета, но вратарь сумел отбить его.

Португальцы уже не ослабляли натиск и на 80-й минуте нападающий Андре Силва из "Порту" совершил сольный рейд со своей стороны поля. Он убежал от двоих защитников, ворвался в штрафную площадь и пробил мимо голкипера Стефана Мариновича – 3:0. Этот гол снял вопросы об исходе матча, но чемпионы Европы решили на этом не останавливаться. На 90-й минуте Нани довел счет до 4:0.

Сборная Португалии в полуфинале встретится с командой, занявшей 2-е место в группе B, в которой 25 июня пройдут матчи Чили – Австралия и Германия – Камерун.