Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, что "заводит" женщин

Японские ученые раскрыли секрет сексуального возбуждения женщин. Исследование проводили специалисты из университета в Токио.

Японские ученые раскрыли секрет сексуального возбуждения женщин. Исследование проводили специалисты из университета в Токио.

Опыты проводились на мышах. Оказалось, что представительниц прекрасного пола на близость толкает запах самца.

"Известно, что некоторые летучие вещества, и в особенности феромоны, могут сильно влиять на поведение животных даже в том случае, если те впервые сталкиваются с ними. Мы предположили, что в мозге млекопитающих есть какой-то механизм, которые соединяет центр обоняния, воспринимающий эти молекулы, с "корректным" центром поведения", - рассказал один из ученых.

Исследователи при помощи специального вируса "подсветили" участки мозга, которые реагируют на феромоны ESP1. Им удалось заметить область, которая действительно реагирует на запах противоположного пола. При этом у самцов и самок она связана с разными участками.

Именно эти отличия, полагают эксперты, могут отвечать за различную реакцию женщин и мужчин на одни и те же запахи. Так, самцы становятся агрессивнее, "почуяв" соперника. В то же время самки начинают на психологическом и физиологическом уровне готовиться к соитию. При этом искусственная активация областей приводит к тем же результатам, пишет Neuron.


Закрыть