Яндекс.Метрика

Выездные Книжные аллеи раскинулись в Замостье

Книгомания, охватившая сердце Северной столицы, распространяется и в пригороды. Сегодня любимый городской проект - Книжные аллеи - стартовал в СНТ Замостье Приозерского района Ленобласти. Дачников ждут сюрпризы и неожиданное пополнение ассортимента.

Книгомания, охватившая сердце Северной столицы, распространяется и в пригороды. Сегодня любимый городской проект - Книжные аллеи -  стартовал в СНТ Замостье Приозерского района Ленобласти. Дачников ждут сюрпризы и неожиданное пополнение ассортимента.

Рай для книголюбов - летние Выездные Книжные аллеи - пришлись в садоводстве как нельзя кстати. В условиях сурового петербургского лета у дачников одна надежда: отдохнуть душой и телом за чтением.

Проект открылся шумно и ярко: с концерта и поздравлений. Андрей Лях, начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга отметил, что сама задумка – Летние выездные книжные аллеи – начиналась три года назад со скепсиса.

"Многие говорили, что сейчас все в телефонах и планшетах, книги никому не нужны,- вспоминает Андрей Лях, - но губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко сказал – "Давайте попробуем провести". И проект действительно получил грандиозный успех".

По словам  Андрея Ляха, уже на первых выездных аллеях в 2016 году в массиве Мшинская были распроданы почти все книги. "Несколько раз машины отправляли в город за новой партией литературы", - отметил он. 

Андрей Лях вручил награды и грамоты заслуженным садоводам, многие из которых - ветераны  Великой Отечественной войны.

Советник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ксения Ляпина пожелала гостям праздника успехов в развитии садоводства и в труде на участках. "В бюджете города, как и раньше, предусмотрены средства для развития садоводств, и мы будем вас поддерживать", - отметила она.

Торжественное открытие Книжных аллей в садоводстве Замостье объединило всех без исключения: на грядках и дома не остался никто.

Молодые артисты Музыкально-драматического театра под руководством Александра Исакова исполнили любимые песни петербуржцев-ленинградцев: военные,  советские.

Все гости уходили с концерта не только с приятными эмоциями и ностальгией,  но и с новыми книгами.

По словам  организаторов, у садоводов появляется возможность разнообразить огородные будни приятным литературным досугом, а также сделать внукам полезный книжный подарок, обзавестись календарями и произведениями любимых авторов.

Ассортимент регулярно меняется, исходя из предпочтений дачников, отметила Майя Липинская, заместитель директора Книжной лавки писателей.

"Детские книги вне конкуренции, - отметила она, - очень часто спрашивали игрушки - и мы, конечно, пошли навстречу". Теперь на выездных книжных рядах можно приобрести еще товары для творчества - пластилин, бумагу, альбомы для рисования,  небольшие развивающие игрушки.

"Но бабушки не идут на поводу у детей и находят компромисс:  вместе с игрушками обязательно покупают и интересные книги, чтобы читать вместе", - отметила Липинская. Представлен полный комплект книг для чтения по школьной программе. 

Радуют аллеи и взрослых. Вопреки ожиданиям, интересуются дачники не спецлитературой - посевной и посадочной, а классикой. В почете и петербургские писатели.

"Очень устойчивый интерес, например, к Водолазкину - это те книги, которые я действительно рекомендую от всего сердца, - отметила Майя Липинская. - В городе в силу занятости не забежать в книжный магазин, а здесь, на отдыхе, можно купить то, что уже давно собирался прочесть – и классику, и новинки".

Как и во время предыдущих выездов, организаторы сделали садоводам подарок и вручили книги для местной библиотеки, заботливо отобранные букинистами в Петербурге.

Впервые проект Книжные аллеи покинул черту города в прошлом году: ярмарка порадовала жителей двух садоводств. В наступившем сезоне планируется провести 10 выставок-ярмарок "Выездные книжные аллеи". Уже  запаслись  литературой в СНТ "Антракт", СНТ "Фауна" Ломоносовского района и СМ "Пупышево".

1 июля книжное раздолье раскинется в СНТ  Грибное Кировского района,  15 июля - во Мшинской.

Основной проект – Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице - будет радовать читателей до середины сентября.


Закрыть