Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге обсудили, как эффективно тратить бюджетные деньги

Как эффективно тратить бюджетные деньги, обеспечивая людей всем необходимым? Этот вопрос в Санкт-Петербурге обсудили представители органов финансового контроля со всей России.

Как эффективно тратить бюджетные деньги, обеспечивая людей всем необходимым? Этот вопрос в Санкт-Петербурге обсудили представители органов финансового контроля со всей России.

Госзакупку можно назвать одним из процессов, который обеспечивает качество жизни общества, отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, выступая на II Международной научно-практической конференции “Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами”.

По словам Сергея Мовчана, госзакупки направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, а предприятия, приобретая товары и услуги, обеспечивают тем самым интересы общества. Поэтому они не только призваны, но и обязаны максимально эффективно распоряжаться бюджетными средствами.

“Это еще и вопрос безопасности людей”, - отметил вице-губернатор, подчеркнув, что с одной стороны, казна большая, а с другой, средств всегда не хватает.

При этом особенно важной становится роль органов финансового контроля.

“От того, как организован финансовый контроль в субъектах РФ в целом зависит бюджетный правопорядок и эффективность расходования бюджетных средств”, - отметил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

При этом он не стал сравнивать положение дел с госзакупками в Москве и Санкт-Петербурге с другими регионами РФ. По его словам, российские столицы имеют свои очень развитые внутренние системы государственного финансового контроля.

Соответственно, уровень прозрачности госзакупок очень высок.

“Каждый гражданин, представитель общественности знает, кто и что закупает. Заранее известен предмет закупки, все заключенные контракты, и что очень важно - в системе контрактов каждый может увидеть акт выполненных работ. В целом уровень прозрачности системы закупок в РФ очень высокий” - отметил Роман Артюхин.

Но в ряде случаев, по его словам, цены могли быть ниже, подчеркнул руководитель Федерального казначейства.

“Сейчас мы рассматриваем те механизмы, которые могли бы обеспечить снижение цены без ущерба подрядчика и поставщика. Мы как заказчики заинтересованы достичь тех же, а еще лучше, более высоких результатов за те же деньги. Поэтому необходимость развития механизмов ценообразования налицо”, - сказал Роман Артюхин. 

Закрыть