Яндекс.Метрика

Большинство туристов выбирает южный берег Крыма

Больше половины туристов, приезжающих в Крым, выбирают для отдыха его южный берег. При этом снижения интереса к полуострову не наблюдается

Больше половины туристов, приезжающих в Крым, выбирают для отдыха его южный берег. При этом снижения интереса к полуострову не наблюдается

Об этом сообщили в Федеральном агентстве по туризму Российской Федерации. 

В  ведомстве отмечают, что турпоток в Крым этим летом находится в  целом на уровне прошлого года. 

С начала года до середины июня здесь отдохнули 1,1 млн туристов. За аналогичный период 2016 г. полуостров посетили 1,2 млн человек, всего на 3,8% больше. 

Вероятно, на это небольшое снижение цифр оказала влияние нынешняя погода – в прошлом году май в Крыму был значительно теплее. 

Согласно данным социологического опроса, проведенного в аэропорту Симферополя и на керченской паромной переправе, из прибывших на отдых в Крым в мае туристов 48% бронировали отдых не через туристическую компанию, а самостоятельно – через Интернет, по рекомендациям друзей и знакомых, либо получили путевку бесплатно, либо искали жилье по прибытии (471 человек из 1 тыс. опрошенных). 

Еще  56% опрошенных приехали в Крым первый раз за последние 5 лет. Это показывает, что спрос и интерес к Крыму не уменьшается. 

Также 27% решили посетить этот южный регион России второй раз за последние 5 лет, 4% всех гостей указали, что приезжают в Крым каждый год на  протяжении последних 5 лет. 

Опрос выявил и географические предпочтения приезжающих. 

Больше всего туристов с  начала года отдохнули на южном берегу Крыма – 55% всех гостей региона. 

Отдых и  путешествия на  западном побережье выбрали 17% туристов, отдохнувших здесь с начала года. 

Восточное побережье стало местом проведения отпуска для 14% туристов. 

Еще столько же предпочли другие регионы (Симферополь, Симферопольский, Бахчисарайский и Кировский районы). 

Только 50% опрошенных гостей указали, что они выбрали для отдыха отель или гостиницу, 6% отдыхали в санатории, решив совместить с отдыхом программы оздоровления. 

Остальные гости выбрали частный сектор либо недорогие базы отдыха, то есть средства размещения, с которыми туристические компании не работают. 

При  этом отмечается, что туристы в целом становятся более самостоятельными при  выборе места проживания и предпочитают сами бронировать себе жилье на курорте.

Закрыть