Яндекс.Метрика

ФСБ: организаторы теракта в метро Петербурга использовали Telegram

Организаторы взрыва в метро Петербурга, который прогремел 3 апреля, а также их кураторы за границей использовали для связи мессенджер Telegram. Об этом сообщили в ФСБ России.

Организаторы взрыва в метро Петербурга, который прогремел 3 апреля, а также их кураторы за границей использовали для связи мессенджер Telegram. Об этом сообщили в ФСБ России.

По данным ФСБ, террорист-смертник, активировавший бомбу в метро Петербурга 3 апреля, а также его пособники и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram "для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта". Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, силовики зафиксировали "тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы". Как считают в ФСБ, наиболее активно члены международных террористических организаций на территории РФ использовали мессенджер Telegram, который предоставляет террористам возможность создавать "секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации". 

Напомним, теракт в петербургской подземке произошел 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". В этот же день еще одну бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", ее успешно обезвредили. 

Жертвами взрыва стали 16 человек. 13 погибли на месте, включая смертника Акбарджона Джалилова. Еще двое скончались от ран в больницах. 

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к основателю Telegram Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером. По словам руководителя ведомства, эту информацию внесут в реестр организаторов распространения информации в соответствии с российскими законами. Если управляющая компания мессенджера не предоставит информацию вовремя, то Telegram в России заблокируют.

Создатель сервиса Павел Дуров в ответ на обращение главы ведомства заявил, что блокировка его детища не усложнит задачу для наркодилеров и террористов, у которых останутся десятки мессенджеров. Чтобы победить терроризм с помощью блокировки, придется заблокировать весь Интернет, заявил создатель Telegram. По словам Дурова, Telegram не может выдать спецслужбам "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписку пользователей, хотя бы потому, что обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, ключи от которого хранятся исключительно на устройствах самих пользователей, а не у Telegram.

Закрыть