Яндекс.Метрика

Кто в доме хозяин: почему мужчины преувеличивают свои бытовые заслуги

Ужасно, но факт: около 5 часов в день у обычной женщины сжирают домашние хлопоты – уборка, готовка и прочие "бытовые мелочи". Но мужчины тоже претендуют на лавры хранительниц очага.

Ужасно, но факт: около 5 часов в день у обычной женщины сжирают домашние хлопоты – уборка, готовка и прочие "бытовые мелочи". Но  мужчины тоже претендуют на лавры хранительниц очага.

"Домашний труд в российских семьях по-прежнему женское дело", – безапелляционно констатируют ученые Института демографии НИУ ВШЭ. 

Убрал? Докажи 

При  этом в  нашей стране женщины оценивают свои затраты на  выполнение домашних обязанностей в 5 часов в день, мужчины свои – чуть более чем в 3 часа.

Дамы относятся к таким оценкам настороженно: видимо, они не  так часто заставали своего супруга на кухне с тряпкой в руке. 

Фото: Инфографика "ПД"

"В среднем 80% мужчин полностью удовлетворены сложившимся распределением, – отмечают исследователи. – Среди женщин полностью удовлетворенных около 44%". 

Эксперты отмечают, что  фактически неравное распределение объема домашнего труда воспринимается мужчинами и женщинами как справедливое, а традиционная роль женщины в семье находит свою поддержку. 

Цена домашнего уюта 

При этом мужчина может, один раз помыв пол, вспоминать об этом последующие 15 лет и полагать, что он внес существенную лепту в бытовой уклад. 

"Мужчины по сравнению с женщинами вообще дают более высокие оценки затраченного времени", – отмечают исследователи. Одну из возможных причин такой "щедрости" ученые видят в природных различиях производительности домашнего труда. 

"Мужчины имеют меньше опыта в выполнении работ по дому, поэтому у них уходит больше времени на многие дела, а их представление о затраченном времени отличается от женского", – говорят ученые. 

Есть и  простой совет для  замученных бытовухой дам: как можно чаще делегировать обязанности мужчине. Если нездоровится, болит голова или вы просто устали, не  нужно строить из себя железного коня и "упахиваться": пусть мужчина постепенно начнет осознавать, что дом и уют требуют неусыпного внимания, и привыкнет это ценить. При  этом стоит помнить, что всякий раз за помощь по хозяйству супруга нужно искренне хвалить.

Закрыть