Яндекс.Метрика

Николай Бондаренко предложил отдать жителям многоэтажек бесхозные помещения

В Петербурге прошло очередное заседание Общественного совета по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

В Петербурге прошло очередное заседание Общественного совета по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

Заседание прошло под председательством вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко. В нем приняли участие члены Общественного совета, руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также представители различных групп граждан в качестве приглашенных лиц.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Алексей Тихашин ознакомил Совет с результатами проделанной работы по исполнению поручений согласно протоколу заседания Общественного совета от 20.12.2016 № 137. Все поручения были исполнены.

В рамках заседания были освещены основные принципы подхода к рассмотрению Комиссией по учёту имущества Санкт-Петербурга вопросов отнесения помещений к общему имуществу собственников МКД и результаты работы Комиссии по определению объектов (помещений), обладающих признаками общего имущества собственников помещений в МКД в 2016 году.

В целях обеспечения прав и законных интересов собственников квартир и снятия социальной напряженности Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга был разработан и доведён до сведения членов Общественного совета внесудебный порядок возврата нежилых помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, нежилого здания.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко отметил, что все помещения, длительное время не использующиеся и не сдающиеся в аренду, необходимо передать в безвозмездное пользование собственникам многоквартирных домов. Кроме того, по помещениям тепловых пунктов, обслуживающих несколько домов «на сцепке», решение о передаче в общее имущество принимать надо, однако должен быть установлен сервитут, обеспечивающий равенство прав пользования данным помещением.

Был заслушан доклад члена Общественного совета «О законности размещения в помещениях многоквартирных домов магазинов, в том числе работающих в круглосуточном режиме». В связи с тем, что нарушения касались, в основном, санитарных норм, вице-губернатор Николай Бондаренко дал поручение пригласить для участия в следующем заседании Совета представителей Роспотребнадзора.

Член Общественного совета Светлана Сивец подготовила обзор судебной практики, касающейся вопросов эксплуатации хостелов в МКД. В её докладе были обозначены особенности правового статуса, различия функционального назначения жилых помещений и гостиниц (хостелов) и, как следствие, возникающие нарушения действующего законодательства.

На заседании был заслушан совместный доклад Жилищного комитета и Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга о реализации пилотного проекта по выставлению квитанций нанимателям жилых помещений напрямую управляющей компанией. Участники «Пилотного проекта» заключили с районными жилищными агентствами разработанные Жилищным комитетом договоры о содержании и ремонте общего имущества в отношении помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и предоставлении коммунальных услуг, на основании которых самостоятельно изготавливают и выставляют нанимателям платежные документы – счета на оплату содержания и ремонта общего имущества и коммунальных услуг.

По состоянию на 1 июня в проекте принимают участие 12 ТСЖ, ЖСК, ЖК и в стадии согласования участие еще трёх ТСЖ. Проект открыт для участия и других заинтересованных объединений собственников жилья.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Марина Янкина сообщила, что, несмотря на трудности в работе по возвращению нежилых помещений собственникам МКД, есть положительная динамика. За 2 года работы Комиссией рассмотрены вопросы по уточнению имущественно-правового статуса в отношении 1245 объектов. В отношении 696 объектов принято решение о возможности отнесения объектов к общему имуществу многоквартирных (нежилых) зданий.

По окончании заседания вице-губернатор Николай Бондаренко отметил, что общественный совет – это важная площадка для обмена мнениями и для решения самых острых вопросов.

Закрыть