Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Очередной этап рекультивации полигона "Красный Бор" фактически завершен

Котлованы с жидкими отходами на полигоне опасных отходов Красный Бор закрыты от осадков на 98 процентов. Фактически это означает завершение очередного этапа рекультивации полигона.

Котлованы с жидкими отходами на полигоне опасных отходов "Красный Бор" закрыты от осадков на 98 процентов. Фактически это означает завершение очередного этапа рекультивации полигона. Сейчас на полигоне расположены 70 карт-котлованов, но из них только пять действующих.

Депутат Госдумы Михаил Романов посетил "Красный Бор" с инспекцией. Как рассказал председатель комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев, сейчас завершается установка понтонов, которые предотвращают попадание осадков в карты. "Главное - мы остановили рост уровня содержимого в картах, - подчеркнул он. - Теперь  будем думать, как перерабатывать накопленное".

Фото: архив "ПД"

Сейчас завершается проектирование очистных сооружений полигона. Предполагается, что проект представят в конце сентября. По словам Григорьева, при соответствующем финансировании оборудование может быть установлено в следующем году.

Всего в прошлом году из бюджета города на рекультивациию полигона "Красный Бор" было выделено более 300 млн рублей. Из них 120 млн было потрачено на устройство понтонов.

Фото: архив "ПД"

Как подчеркнул Романов, этот объект – "первый по значимости, где необходимо оперативно принимать решения". "Добиваемся, чтобы полигон был включен в федеральный реестр, чтобы получить софинансирование программы  рекультивации, - заключил он. - Это очень дорогостоящий процесс? и город не в состоянии полностью взять связанные с рекультивацией расходы на себя".

Инфографика "ПД"

Михаил Романов высоко оценил усилия сотрудников полигона, специалистов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и администрации Колпинского района по созданию системы безопасности полигона.

Закрыть