Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Оргкомитет и футбольные руководители дали высокие оценки первому этапу Кубка конфедераций

В Санкт-Петербурге - флагманском городе Кубка конфедераций FIFA-2017 подвели итоги группового этапа турнира.

В Санкт-Петербурге - флагманском городе Кубка конфедераций FIFA-2017 подвели итоги группового этапа турнира.

В пресс-центре стадиона «Санкт-Петербург» перед журналистами выступили директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, глава судейского департамента FIFA Массимо Бузакка.

Перед началом пресс-конференции представителям СМИ был показан видеоролик с нарезкой самых ярких моментов группового этапа, в матчах которого было забито 34 гола.

Колин Смит, посетивший все города-организаторы - Петербург, Москву, Казань и Сочи, сказал, что был уверен в том, что они готовы к турниру до его старта, а 12 состоявшихся матчей подтвердили это. Игры группового этапа посетили 450 тысяч человек, в среднем – 37 тысяч, что очень хороший показатель. Матчи собрали солидную телезрительскую аудиторию. Так, встречу Россия – Португалия посмотрели только в России 8 млн человек, что стало рекордом для всех спортивных трансляций в мире в 2017 году.

Кубок конфедераций FIFA-2017 показали в 183 странах. Большой популярностью пользовались трансляции в интернете на сайте FIFA и других сетевых ресурсах. Великолепно, по мнению Смита, проявили себя волонтеры, работающие с огромным энтузиазмом. 180 поездов бесплатно перевозили болельщиков.

Алексей Сорокин продолжил подведение итогов, приводя впечатляющие цифры. По ходу турнира, в котором осталось провести еще 4 матча, выдано более 400 тысяч паспортов болельщика (FAN ID). Более 70 тысяч человек задействованы в организации Кубка. Прекрасно оправдали себя такие меры, как безвизовый режим для обладателей билетов, бесплатный проезд болельщиков между городами и организация работы транспорта в городах, который в дни матчей также работал для болельщиков бесплатно.

Безопасность на стадионах обеспечивались на высоком уровне. Нарушений общественного порядка на аренах во время матчей не зафиксировано. Попытка группы британских фанатов пронести запрещенные баннеры и устроить провокацию на стадионе в Казани была вовремя пресечена силами правопорядка.

Британский, а затем немецкий журналисты настойчиво просили прокомментировать сообщения одной из английских газет о том, что футболисты сборной России, выступавшие на чемпионате мира-2014, подозреваются в употреблении допинга. Издание ссылалось на пресловутый «доклад Макларена» (на основании этого доклада дисквалифицированы многие российские спортсмены, а Всероссийская Федерация легкой атлетики временно исключена из Международной федерации). Алексей Сорокин разъяснил, что игроки нашей сборной регулярно проверяются на допинг на международных турнирах – матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, также они сдавали тесты во время чемпионата Европы-2016 и все результаты этих проб были отрицательными. «Фактов употребления допинга российскими футболистами нет. Давайте обсуждать не чьи-то измышления, а футбол», - заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018».

Колин Смит и Алексей Сорокин прокомментировали проблемы, возникавшие с оформлением паспортов болельщика. Они объяснили, что не в их компетенции причины, по которым некоторое количество людей получили отказ в получении FAN ID. Но в основном это члены организованных фанатских группировок, замешанные в футбольных беспорядках.

Колин Смит заметил, что в России, по его наблюдениям, существует традиция приходить на футбол в последний момент. А многие болельщики не только приезжают на стадион с опозданием, но и не спешат с оформлением FAN ID. По этим причинам трибуны стадионов заполняются уже по ходу матчей. Поэтому FIFA призывает зрителей приходить на арены заблаговременно.

Также Смит ответил на вопрос о состоянии газона на стадионе «Санкт-Петербург», где 2 июля пройдет финальный матч Кубка конфедераций FIFA-2017. По его словам, поле вполне приличного качества, и выдержало большую нагрузку – три матча за 7 дней. Претензии со стороны Криштиану Роналду и тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша к газону обоснованы, но преувеличены, по мнению Смита. FIFA сделает все возможное, чтобы привести в порядок поле на арене в Петербурге за оставшиеся до финала дни. Будут применены различные технические устройства – в том числе искусственная инсоляция, которая компенсирует нехватку солнечного света в пасмурную погоду.

Следующей частью пресс-конференции стал отчет главы судейского департамента FIFA Массимо Бузакки о применении видеоповторов в матчах Кубка конфедераций FIFA-2017. Эта технология была впервые использована на турнире столь высокого международного уровня. В играх группового этапа арбитры прибегли к просмотру видеоповторов 27 раз. По мнению Бузакки, новшество, введение которого давно требовало футбольное сообщество, себя полностью оправдало. Но все равно судья остается на поле человеком, который принимает самые важные решения, а техника только помогает ему делать это правильно. Футболисты должны теперь хорошо понимать, что за ними следят камеры, им труднее будет симулировать и нарушать правила незаметно для арбитров.

Национальные футбольные ассоциации пока не очень активно внедряют ультрасовременную технологию. Видеоповторы еще не применяют в большинстве чемпионатов европейских стран, но, как убежден Бузакка, распространение этого новшества неизбежно.

Как пояснил Колин Смит, решение о том, будут ли применяться видеоповторы на чемпионате мира 2018 г., решит специальная комиссия FIFA. Пока это эксперимент.


Закрыть