Яндекс.Метрика

Павел Дуров: блокировка Telegram не усложнит задачу террористам

Потенциальная блокировка Telegram не усложнит задачи наркодилеров и террористов, сообщил на своей странице в "ВК" создатель мессенджера Павел Дуров. Кроме того, по словам Дурова, действия Роскомнадзора противоречат Конституции РФ.

Потенциальная блокировка Telegram не усложнит задачи наркодилеров и террористов, сообщил на своей странице в "ВК" создатель мессенджера Павел Дуров. Кроме того, по словам Дурова, действия Роскомнадзора противоречат Конституции РФ.

В распоряжении террористов и наркодилеров останутся десятки мессенджеров, отметил Дуров. "Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет", – добавил создатель Telegram.

"Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, – написал Дуров. – Обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей".

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером Telegram. По словам руководителя ведомства, данные будут внесены в реестр организаторов распространения информации в соответствии с российским законодательством. Если управляющая компания мессенджера не предоставит информацию вовремя, Telegram будет заблокирован в России – по крайней мере до тех пор, пока сведения не будут предоставлены в Роскомнадзор.


Закрыть