Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург помогает Крыму справиться с проблемами «заместительной терапии» наркозависимых

На площадке медиацентра правительства Петербурга - Книжная лавка писателей – сегодня, в Международный день борьбы с наркотиками специалисты северной столицы и Крыма обсудили вопросы обмена опытом и лучшими практиками антинаркотической безопасности двух регионов.

На площадке медиацентра правительства Петербурга - Книжная лавка писателей – сегодня, в Международный день борьбы с наркотиками специалисты северной столицы и Крыма обсудили вопросы обмена опытом и лучшими практиками антинаркотической безопасности двух регионов.

На рабочем межрегиональном совещании наркологических служб двух субъектов рассматривались вопросы взаимодействия и механизмы улучшения работы по борьбе с наркоманией.

Как заявил начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Петербурге Михаил Коржик, специалистам «удалось наладить конструктивный обмен информацией по проблемам оказания помощи людям, столкнувшимся с такой бедой, как наркотики». Он добавил, что у каждого субъекта накоплен богатый опыт борьбы с распространением наркотиков и своя специфика.

К примеру, до воссоединения Крыма с Россией на полуострове по рекомендации западных коллег широко применялась так называемая «заместительная терапия» - с использованием метадона. В итоге, когда Крым вошел в состав РФ, в больницы Петербурга было доставлено около 50-ти человек с развившейся наркозависимостью от метадона. В настоящее время они проходят реабилитацию.

«Проблема «заместительной терапии» и не была заметна, пока не возникла необходимость ее прекращения. К 2014 году у нас накопилось 800 участников этой пагубной программы. Это и не лечение вовсе. Теперь мы решаем эту проблему, благодаря помощи петербургских коллег», - отметил главврач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Крыма «Научно-практический центр наркологии» Евгений Менчик.

В северной столице действует многоуровневая антинаркотическая программа, в реализации которой задействованы спецслужбы, правоохранители, медработники, сотрудники СМИ и т.д. Но, несмотря на приложенные усилия, в последнее время отмечается тенденция снижения возрастной планки наркозависимых. В том числе для предотвращения этого ежегодно в петербургских школах с 13-летними учениками проводятся психологическое тестирование и медосмотр.

«Эти мероприятия направлены не столько на выявление, сколько на предотвращение потребления наркотиков», - пояснила ведущий специалист отдела по организации стационарной медпомощи комитета по здравоохранению Петербурга Елена Кузьмина. По ее словам, в этом году уже свыше 2 тыс. учеников прошли тестирование и медосвидетельствование. На сегодняшний день под диспансерным наблюдением находится около 500 детей.

Почти 30 лет назад резолюцией ООН 26 июня было объявлено Международным днем борьбы с наркотиками.


Закрыть