Яндекс.Метрика

Разгром на могиле Виктора Цоя могли устроить пьяные "фанаты"

Алкоголь мог стать причиной погрома, устроенного неизвестными на могиле рок-музыканта Виктора Цоя в Петербурге. Об этом сообщил "ПД" лидер движения "Рок-Петроград", музыкант и художник Сергей Елгазин.

Алкоголь мог стать причиной погрома, устроенного неизвестными на могиле рок-музыканта Виктора Цоя в Петербурге. Об этом сообщил "ПД" лидер движения "Рок-Петроград", музыкант и художник Сергей Елгазин.

"Ни для кого не секрет, что на могиле Виктора Цоя традиционно собираются люди различных социальных слоев. Называть фанатами Виктора Цоя людей, которые там сидят, выпивают, курят, – это не очень правильно, потому что фанаты фанатам рознь", – подчеркнул Елгазин.

Он отметил, что участники движения "Рок-Петроград" – интеллигентные люди, которые работают, успешны в жизни. "Я не исключаю мотив, что просто по пьяни это произошло. Фотографии я видел, разгром есть, мне кажется, все-таки здесь какая-то пьяная история", – рассказал "ПД" музыкант.

Он выразил уверенность, что привести могилу Виктора Цоя в порядок работникам Богословского кладбища помогут многочисленные фанаты, которые регулярно приходят к надгробию легенды русского рока.

"Памятник в порядке, просто разбросаны цветы. Первая информация вообще была, что ветер разбросал. Потом стало понятно, что это не так", – сообщил Сергей Елгазин.

Есть и версии того, что к погрому могут быть причастны националисты. Виктора Цоя они называют выходцем из восточных республик. Националистические лозунги уже сыпались во время празднования 50-летия музыканта, напомнили некоторые специалисты по истории русского-рока.

Как писал "ПД", могила Виктора Цоя в Петербурге оказалась осквернена неизвестными. Фото с разгромленного надгробия на Богословском кладбище появились в соцсетях. 

Судя по снимку, вандалы перевернули многочисленные вазы с цветами, которые приносили к юбилею певца его поклонники. Помятыми цветами усыпана и сама могила, и площадка возле нее, и ведущая к захоронению дорожка. Вокруг разбросаны портреты Виктора Цоя. 

Напомним, рок-музыкант Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35 километре трассы Слока – Талси в Латвии.

19 августа он был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. После гибели музыканта рядом с его могилой был устроен палаточный городок, в котором жили его поклонники. Городок свернули только к концу 1990-х.

У надгробия Виктора Цоя последний раз фанаты собирались 21 июня – в день его рождения. 


Закрыть