Яндекс.Метрика

Россияне назвали самых выдающихся людей

Тол-5 самых выдающихся личностей в России возглавил Иосиф Сталин. Второе и третье места рейтинга заняли президент Владимир Путин и Александр Пушкин. Такие данные приводят социологи "Левада-центра".

Топ-5 самых выдающихся личностей в России возглавил Иосиф Сталин. Второе и третье места рейтинга заняли президент Владимир Путин и Александр Пушкин. Такие данные приводят социологи "Левада-центра".

Согласно опросу социологов, 38% назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком в российской истории. По 34% набрали Владимир Путин и Александр Пушкин, за ними следуют Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%).

В 2012 году картина была похожей, говорят социологи. Пятерка лидеров выглядела так же, только за Сталина "проголосовали" 42%, а в тройке лидеров были Ленин и Петр I. Они набрали по 37%. За ним шли Александр Пушкин (29%) и Владимир Путин с 22%. 

В Топ-10 в этом году вошли первый в мире космонавт Юрий Гагарин, а также  Лев Толстой, Георгий Жуков, Екатерина II и Михаил Лермонтов. 

Россияне также назвали выдающимися личностями Михаила Ломоносова, Александра Суворова, Дмитрия Менделеева, Леонида Брежнева, Сергея Есенина, Михаила Кутузова и других известных людей в России и мире.


Закрыть