Яндекс.Метрика

СМИ: Пентагон хочет легализовать через ООН вторжение в третьи страны

США планируют добиться включения региональных филиалов запрещенных в РФ группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" в список террористических организаций ООН. Если эта идея найдет поддержку, Пентагон сможет под видом спецопераций по борьбе с боевиками вторгаться в третьи страны.

США планируют добиться включения региональных филиалов запрещенных в РФ группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" в список террористических организаций ООН. Если эта идея найдет поддержку, Пентагон сможет под видом спецопераций по борьбе с боевиками вторгаться в третьи страны.

Вашингтон добивается права вторжения в третьи страны через ООН, пишет в понедельник газета "Известия". Если филиалы группировок "Аль-Каида" и ИГ будут включены в список террористических организаций ООН, то в соответствии с американскими законами Вашингтон сможет начать операции на территории третьих стран, утверждают эксперты издания.

Инициативу Пентагона раскритиковала РФ и ряд других стран, в том числе Египет. Представители этой арабской страны считают, что включение в список регионального отделения "Аль-Каиды" будет означать, что местные власти не в состоянии справиться с угрозой, что развяжет США  руки и легализует их вторжение на территорию третьей страны.

Закрыть