Яндекс.Метрика

УФАС возбудило дела на Burger King, «Му-Му» и "Шоколадницу" за цены в аэропортах

Управление ФАС по Подмосковью возбудило дела в отношении ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му").

Управление ФАС по Подмосковью возбудило дела в отношении ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му"). Компании подозреваются в установлении и поддержании монопольно высоких цен в аэропортах Московского авиаузла. Поводом к возбуждению дел стали обращения граждан о высоких ценах в точках питания на территории аэропортов.

Как сообщает пресс-служба УФАС, по итогам проверки состояния конкурентной среды в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" было установлено, что три компании занимают доминирующие положение в "Домодедово" и "Жуковском" на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию. Анализ цен в ресторанах компаний показал, что они значительно превышают цены в ресторанах Москвы и Подмосковья. С ресторанами в "Шереметьево" УФАС еще ведет работу.

В УФАС считают, что операторы ресторанных сетей нарушили пункт 1-й части 1-й статьи 10-й закона о защите конкуренции - запрет на установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.


Закрыть