Яндекс.Метрика

В Москве сносят конструктивистское здание Дома культуры

В столице начался снос Дома культуры имени Серафимовича в Среднем Тишинском переулке. Об этом сообщает "Архнадзор" в своем аккаунте в VK.

В столице начался снос Дома культуры имени Серафимовича в Среднем Тишинском переулке. Об этом сообщает "Архнадзор" в своем аккаунте в VK.

"Сегодня начат снос ДК имени Серафимовича (г. Москва, Ср. Тишинский пер., вл. 5/7, стр. 1 и стр. 2) - конструктивистского здания, построенного в 1928-1929 гг. для работников завода "Авиаприбор". Сегодня на место сноса была вызвана полиция, и пока его удалось приостановить. Урон зданию пока нанесен небольшой", - сообщается на странице "Архнадзора" в социальной сети.

Между тем, в Мосгорнаследии считают, что здание дома культуры не является объектом культурного наследия, передает ТАСС.

Сносу здания противятся гражданские активисты, сообщает агентство. В департамент культурного наследия Москвы 22 июня поступило заявление от активистов о включении здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Обращение против сноса здания подписали 800 жителей. Заявление будет рассмотрено, о чем направлены уведомления заявителю, в административные инспекции и другие ведомственные организации, а также руководству промышленного предприятия, которое располагается в том же доме.

"Правообладателю, в свою очередь, направлено предписание о приостановке работ на объекте", - сообщили в пресс-службе.

Здание обещают оценить с привлечением независимых экспертов Научно-методического совета при Мосгорнаследии, после этого будет принято решение о включении дома культуры в список объектов культурного наследия или об отказе.

В "Архнадзоре" отметили, что Дворец культуры был культурным центром "Тишинки" на протяжении долгого времени. До последних лет там работал театр "Школа современной пьесы", в котором в советские годы выступали известные деятели культуры и науки.


Закрыть