Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге впервые оштрафовал на 1,5 млн рублей собственника памятника

В Петербурге суд обязал выплатить штраф 1,5 млн рублей собственника памятника "Особняк Э.Э. Бремме". Как отметили в КГИОП, такой штраф за ненадлежащее содержание памятника выписывают впервые.

В Петербурге суд обязал выплатить штраф  1,5 млн рублей собственника памятника "Особняк Э.Э. Бремме". Как отметили в КГИОП, такой штраф за ненадлежащее содержание памятника выписывают впервые. 

Об этом сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Как пояснили в ведомстве, особняк Бремме, который находится на 12-й линии Васильевского острова,  относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Фото: пресс-служба КГИОП

Как выяснили сотрудники КГИОП, памятник находится в плачевном состоянии: фасад покрыт грибком, древесина отсыревает, не хватает стекол в окнах, а само деревянное оконное заполнение рассохлось. 

Не в лучшем состоянии и интерьер особняка: штукатурка покрыта трещинами, замены требует пол. 

Фото: пресс-служба КГИОП

"Выявлена необходимость проведения ремонта и реставрации объекта. Однако при составлении акта осмотра объекта культурного наследия собственник подчеркнул, что не согласен с выводами о неудовлетворительном состояния здания и необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия", - рассказали в КГИОП.

Тогда ведомству пришлось обратиться в суд, который в результате обязал собственника выплатить штраф 1,5 млн рублей и признал содержание объекта ненадлежащим. 

Закрыть