Яндекс.Метрика

Боярский: Сторонники «Единой России» соберут информацию о необходимости введения «курортного» сбора в Петербурге

На площадке Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга прошло расширенное собрание «Клуба сторонников» партии «Единая Россия» на тему введения курортного сбора. Обсуждение модерировал сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

На площадке Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга прошло расширенное собрание «Клуба сторонников» партии «Единая Россия» на тему введения курортного сбора. Обсуждение модерировал сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

В мероприятии также участвовала заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по развитию туризма Нана Гвичия, депутаты петербургского парламента, е представители туроператоров.

Боярский рассказал о работе сторонников партии, сообщив об особой актуальности темы курортного сбора. «Мы буквально идем по горячим следам, законопроект был принят в первом чтении на последнем пленарном заседании Госдумы, и уже в субботу сторонники в регионах начали обсуждать возможные поправки. Наша главная задача – объединить самые разные мнения, представить «живую» социологию руководству фракции «Единой России» в Госдуме», - сказал парламентарий.

По словам Гвичия, вызывает опасения отсутствие прозрачности процессов оперирования курортного сбора, не прописаны четкие критерии, при которых будет взиматься налог. «Нет окончательной картинки по средствам размещения. К примеру, все большее количество объектов используются с помощью таких иностранных операторов услуг, как booking.com и Airbnb. Непонятно, каким образом в этом случае будет взиматься курортный сбор», - добавила представитель комитета по развитию туризма.

Участники встречи согласились, что есть необходимость особо рассмотреть возможность снижения верхней планки размера курортного сбора, который в данный момент находится на отметке 100 рублей, а также учитывать фактор сезонности отдыха.

«Об этом говорят все регионы, в том числе те, основным источником пополнения бюджета которых является туризм. Необходимость дополнительной платы несет в себе негативный психологический характер. С другой стороны, надо отметить, что для иностранного туриста, который является основным для Санкт-Петербурга, введение подобного налога не окажется чувствительным, в отличие от внутреннего туризма, столь распространенного в экспериментальных субъектах. Более того, наш город находится в уникальном положении. Если города-курорты стремятся к конкуренции с той же Турцией, то альтернативы культурной ценности Северной столицы нет», - заявил Боярский.

По словам председателя комиссии Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству Алексея Макарова, город заинтересован в введении сбора для туристов, однако его применение должно иметь четкий целевой характер.

Представители туроператоров в целом выразили поддержку дополнительного финансирования инфраструктурных процессов, отметив, что чаще всего негативные отзывы отдыхающих связаны с неудовлетворенностью уровнем благоустройства. Тем не менее, туристы не готовы платить больше, особенно, не понимая, куда пойдут эти деньги.

«Прозвучало много конструктивных предложений, предстоит огромная работа над поправками. Все очевиднее становится необходимость усиления работы по доведению до наших сограждан достоверной информации и понимания того, зачем им придется уплачивать дополнительный сбор за отдых. Как, в том числе, контрольный орган, Государственная Дума обязана обеспечить гарантию прозрачности и администрирования курортного сбора», - подчеркнул Боярский.


Закрыть