Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко предложил увольнять инициаторов лишних для бизнеса проверок

Как снизить число региональных проверок бизнеса в Петербурге и как решить вопрос перевозки детей туристическими автобусами ночью, говорили на очередном заседании штаба по улучшению ведения бизнеса в Санкт-Петербурге в Смольном во вторник.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил специальным распоряжением привлекать к ответственности или увольнять тех руководителей, которые санкционируют лишние для бизнеса проверки. Об этом он заявил сегодня на заседании штаба по улучшению ведения бизнеса в Санкт-Петербурге в Смольном.

Перед началом заседания Георгий Полтавченко отметил, что "улучшение условий ведения бизнеса - стратегически важное направление работы, от него зависит повышение качества жизни горожан". Он напомнил, что за последние пять лет в Петербурге в несколько раз сократились сроки предоставления услуг.

Напомним, ключевые направления по улучшению инвестиционного климата Северной столицы Георгий Полтавченко озвучил еще на минувшем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме: он призвал снизить число региональных проверок и развивать прямые каналы связи с бизнесом.

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ 

Заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга - начальник Проектного управления - проектного офиса Юлия Лудинова на заседании штаба рассказала об анализе оценок Петербурга в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ в 2017 году. Так, разрешение на строительство в Санкт-Петербурге можно оформить за 90 дней, но при этом снизился уровень удовлетворенности инвестиционным законодательством города. 

"Я бы хотел поинтересоваться непосредственно у представителей бизнеса, чем не устраивает наше городское инвестиционное законодательство. И нам надо стараться минимизировать ненужное давление", - сказал Георгий Полтавченко представителям бизнеса. Однако никто из них ответа губернатору не дал.

Юлия Лудинова напомнила, что все законы, связанные с предпринимательством и инвестициями, будут проходить экспертное рассмотрение на заседаниях штаба. 

Руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в СЗФО Арзум Арзуманян отметил, что зафиксирована прямая связь между показателями рейтинга и объемом инвестиций на душу населения: соответственно, растут показатели рейтинга - увеличиваются и инвестиции.

Руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга - вице-губернатор Александр Говорунов отметил, что рейтинг показывает сильные и слабые стороны города. "Сам рейтинг - не самоцель, нам надо пристально изучить каждый показатель", - сказал Александр Говорунов.

Ночные автобусы для детей

Также в рамках заседания штаба обсудили и предложения по подготовке проекта нормативного правового акта правительства Санкт-Петербурга, согласно которому предусматривается организованная перевозка групп детей по городу с 1 мая по 30 сентября по ночам с 23 до 6 часов. Ранее представители перевозчиков отмечали, что летом дети ездят на такси неорганизованными группами, так как туристические компании не имеют права перевозить детей ночью согласно требованиям федерального законодательства.

Георгий Полтавченко отметил, что документ уже разработан, этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Закрыть