Яндекс.Метрика

ОНФ передаст личные вещи погибшего под Ленинградом красноармейца родственникам

Активисты ОНФ в Петербурге передали личные вещи погибшего под Ленинградом красноармейца его родственникам из Карелии. Это произошло во время церемонии захоронения останков бойцов и командиров Красной армии на мемориале "Кондакопшино".

Активисты ОНФ в Петербурге передали личные вещи погибшего под Ленинградом красноармейца его родственникам из Карелии. Это произошло во время церемонии захоронения останков бойцов и командиров Красной армии на мемориале "Кондакопшино".

Активисты Общероссийского народного фронта в День памяти и скорби - 22 июня - на воинском мемориале "Кондакопшино" Пушкинского района Петербурга получили от поискового отряда вещи бойца Красной армии, погибшего под Ленинградом в 1941 году. для передачи их родственникам, проживающим в Карелии. Это произошло во время церемонии захоронения останков бойцов и командиров Красной армии. 

"На протяжении 75 лет боец Гаврилов считался без вести пропавшим под Ленинградом, но теперь его родные смогут наконец-то узнать, где могила их доблестного предка. Активисты ОНФ в ближайшее время свяжутся с родными солдата и передадут им личные вещи, найденные при нем. Работа поисковиков и общественников в этом направлении – это достойный пример того, как надо действовать чтобы сохранить память о подвиге наших отцов и дедов, добывших победу в годы Великой Отечественной войны", - рассказал член регионального штаба ОНФ в Петербурге Борис Орлов.

Останки 49 военнослужащих найдены поисковыми отрядами "Высота" (общественная межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация "Доблесть") и "Юнит" во время проведения "Вахты Памяти" на территории строительства нового жилого комплекса в Шушарах в 2016-2017 году. Имена двоих из них удалось установить по медальонам - это Гаврилов Николай Семенович 1910 г.р. и Куракин Иван Иванович 1903 г.р. Также было установлено, что красноармеец 189 стрелковой дивизии, Гаврилов Н.С. ушел на фронт в 1941 г. из деревни Вичавара в Карелии, где до сих пор проживают его потомки. Поисковики обратились в петербургское отделение ОНФ с просьбой о помощи в передаче родственникам найденного красноармейца его личных вещей: медальона и сохранившегося вкладыша.

"Эти молодые мужчины в самом расцвете сил погибли на подступах к Ленинграду. Стоя у каждого нового захоронения, все четче начинаешь понимать, что мы теперь живем не только за себя, но и за Гаврилова, Куракина, Иванова и многих безымянных. Остается еще так много погибших и не похороненных солдат, что каждый должен внести свой посильный вклад в это благородное дело. Мы должны помнить об этом", - рассказала заместитель председателя общественной историко-патриотической поисковой организации "Доблесть" Алиса Салахова.

Представители петербургского отделения ОНФ отдали дань памяти погибшим воинам и торжественно возложили цветы к новой братской могиле, где спустя 76 лет после начала войны обрели покой еще 49 красноармейцев. 

Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Борис Орлов отметил, что в настоящее время активисты ОНФ в Петербурге также ведут работу по поиску информации о родственниках бойца, останки которого найдены в Новосибирской области. Предположительно он призывался из Ленинграда. Общественники направили запросы в различные архивы для того, чтобы еще одна семья смогла узнать о своем пропавшем герое.

Закрыть