Яндекс.Метрика

Сергей Боярский ознакомился с ходом строительства второго блока Ленинградской АЭС

В начале работы региональной недели депутатов Государственной Думы член комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский посетил комплекс сооружений Ленинградской атомной электростанции.

В начале работы региональной недели депутатов Государственной Думы член комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский посетил комплекс сооружений Ленинградской атомной электростанции.

«Строительство «ЛАЭС-2» - не рядовое событие, оно имеет огромное значение как для отрасли, так и для страны в целом. Ввод блока в эксплуатацию внесёт свой вклад в решение задач энергетической безопасности страны», - заявил С.Боярский.

Говоря о соответствии всем необходимым международным стандартам, главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев сообщил, что станцию успел посетить генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ) Юкия Амано, позитивно оценив выполнение международных требований и стандартов. По словам А.Беляева, приоритетом при строительстве является соблюдение норм безопасности, а главным принципом - апробированный подход к проектированию системы.

«Отмечу скрупулезность подхода руководства ЛАЭС-2 к вопросам обеспечения безопасности, в том числе информационной. Сто процентов программного обеспечения, используемого на станции, - отечественного производства. Принимая во внимание возрастающую угрозу кибер-атак, на станции применяются соответствующие меры упреждающего характера. К примеру, коды расчетов в части подтверждения параметров по обеспечению безопасности также нашего, российского производства», - подчеркнул парламентарий.

Коснувшись вопросов природоохранного характера, С.Боярский отметил экологичность энергопроизводства ЛАЭС. «В целом, атомная энергетика является наиболее «чистым» видом производства энергии. Двухконтурная станция типа ВВР является более совершенной технологией, ее воздействие на окружающую среду существенно ниже. В то же время она мощнее и безопаснее. Новшеством является использование градирней - 150-и метровых гигантских труб, которые нивелируют температурное воздействие на акваторию Финского залива, что соответствует 60-й статье Водного кодекса (Об охране водных объектов)», - сообщил депутат.

Парламентарию рассказали об основных принципах работы энергоблока, провели экскурсию по основным помещениям и отсекам, ознакомили с системой безопасности.

«График проведения работ не нарушается. Ввод в эксплуатацию нового блока «ЛАЭС-2» и вывод из нее первого блока «ЛАЭС-1» хоть и являются двумя независимыми процессами, но происходят одновременно. Надо отдать должное Ростехнадзору, который принципиально подходит к требованиям безопасности. Процессы ввода и вывода в эксплуатацию объектов атомной энергетики всегда на особом контроле», - заключил С.Боярский.

Закрыть