Яндекс.Метрика

Суд может лишить Сергея Бачевского статуса ректора Университета имени Бонч-Бруевича

Следователь по делу главы университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского обратился в суд с просьбой лишить его статуса ректора.

Следователь по делу главы университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского обратился в суд с просьбой лишить его статуса ректора.

Сегодня в Невский районный суд Петербурга поступили материалы о продлении срока домашнего ареста Бачевского. "В своем ходатайстве следователь просит не только продлить Бачевскому меру пресечения, но и лишить его статуса ректора СПб ГУТ им.проф. М.А. Бонч-Бруевича", - уточнили в пресс-службе горсуда.

Рассмотрение ходатайства назначено на 30 июня. 

Напомним, 6 июня Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Невского районного суда, который избрал для ректора университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского меру пресечения в виде домашнего ареста.

12 мая Невский районный суд не удовлетворил ходатайство следствия о заключении Бачевского под стражу. 

Как писал "ПД", 11 мая сотрудники ФСБ пришли с обысками в университет. Были изъяты и просмотрены были десятки бумаг. Тогда правоохранители сообщили о задержании одного из сотрудников, имя его не называлось. Однако по кадрам оперативного видео можно было предположить, что обыски проходили в кабинете ректора. 

Позже стало известно, что задержан Сергей Бачевский. По данным ФСБ, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". По делу проходят несколько фигурантов. 

Как писал "ПД", в середине мая УФАС Петербурга вынесло решение о нарушении закона о защите конкуренции университетом имени Бонч-Бруевича. По данным ведомства, вуз незаконно заключил 12 договоров аренды федеральной недвижимости без аукционов. 

Дело против Университета телекоммуникаций было возбуждено по обращению УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Комиссия антимонопольного органа установила, что в 2015 году вуз заключил 12 договоров аренды федерального недвижимого имущества без проведения торгов, в то время как закон предусматривает аукционы.

"В соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды в отношении госимущества, в том числе закрепленного на праве оперативного управления за государственным бюджетным учреждением, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса или аукциона", - говорилось в сообщении ведомства.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича - старейший и известнейший вуз РФ, общепризнанный лидер российской высшей школы в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций.

Закрыть