Яндекс.Метрика

Трамваи вновь пошли до Стрельны после ремонта путей на двух шоссе

После капитального ремонта путей вновь запущено трамвайное движение от проспекта Маршала Жукова до Стрельны – по Петергофскому и Санкт-Петербургскому шоссе.

После капитального ремонта путей вновь запущено трамвайное движение от проспекта Маршала Жукова до Стрельны – по Петергофскому и Санкт-Петербургскому шоссе.

Длина ремонтируемой линии составила 8,625 км. Работы проводили два подрядчика - ЗАО «МК-20СХ» (Петергофское шоссе от пр. Маршала Жукова до Санкт-Петербургского шоссе», стоимость госконтракта – 856,6 млн рублей) и ООО «Орион Плюс» (Санкт-Петербургское шоссе от Петергофского шоссе до конечного пункта «Стрельна», 345,9 млн рублей).

Первоначально завершение капремонта планировалось в 2018 году. Но, учитывая динамику выполнения работ, было решено перебросить лимиты финансирования с 2018 года, чтобы завершить ремонт до конца октября с пуском трамвайного движения 26 июня.

Прежнюю конструкцию трамвайных путей заменили. Проложены отечественные термозакалённые железнодорожные рельсы на железобетонных шпалах, а также рельсы трамвайного типа с более длительным сроком службы. Использованы новые анкерные скрепления с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Также были проведены работы по автоматизации и электрообогреву стрелок, что обеспечит бесперебойное движение трамваев. Резиновые прирельсовые вкладыши снижают шум от прохождения состава через переезды и на посадочных площадках.

Остановки оснащены спецоборудованием для маломобильных групп населения. Установлены металлические ограждения по всей длине участка. Заменены опоры контактной сети и подвесной системы, также проведены работы по благоустройству и озеленению.

Ремонт проводился с поэтапным открытием трамвайного движения – для удобства жителей. Ранее было запущено движение на участке от проспекта Маршала Жукова до улицы Десантников и от улицы Адмирала Трибуца до поворота на ЛЭМЗ. 


Закрыть