Яндекс.Метрика

В Госдуме пройдут слушания по вопросам защиты прав дольщиков

В Госдуме 3 июля обсудят законопроект по защите прав дольщиков. Парламентские слушания пройдут под председательством спикера Вячеслава Володина.

В Госдуме 3 июля обсудят законопроект по защите прав дольщиков. Парламентские слушания пройдут под председательством спикера Вячеслава Володина.

Рассматривая документ, Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики, вложившие по всей России в строительство жилья 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты.

По его мнению, необходимо мотивировать страховые компании, чтобы они перечислили им деньги.

"18 миллиардов - это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи", - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

Со своей стороны первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров отметил, что проблему обманутых дольщиков надо решать системно, меры законодателями уже принимаются.

По его словам, нижняя палата федерального парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков. Он будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов.

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал доработать законопроект, в частности, по вопросу прозрачности расходования средств фонда, назначение которого - защитить наших граждан, сказал Ю.Петров.

Председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев подчеркнул, что фонд, который создается, – это вопрос будущего. "Но люди, когда читают и слышат "фонд дольщиков", ждут от нас как от государства каких-то решений в отношении обманутых дольщиков", – пояснил Николаев, добавив, что в ходе парламентских слушаний нужно выработать предложения по оказанию помощи таким гражданам.

Закрыть