Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце наградили победителей конкурса "Экология глазами детей"

Торжественная церемония награждения победителей детского конкурса прошла в Белом зале Мариинского дворца. Из полутора тысяч работ юных петербуржцев жюри выбрало 15 "самых-самых".

Торжественная церемония награждения победителей детского конкурса прошла в Белом зале Мариинского дворца. Из полутора тысяч работ юных петербуржцев жюри выбрало 15 "самых-самых".

День защиты детей стал по-настоящему праздничным для победителей конкурса "Экология глазами детей". Ребятам посчастливилось стать участниками торжественной церемонии награждения, которая состоялась 1 июня в Белом зале Мариинского дворца.

Ежегодный конкурс детских рисунков, который стал доброй традицией, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга провело уже в пятый раз. Цели конкурса – формирование у юных петербуржцев экологической культуры, развитие активной гражданской позиции и привлечение общественного внимания к природоохранной деятельности.

С приветственным словом перед собравшимися выступила председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗС Санкт-Петербурга, член фракции "Единая Россия" Мария Щербакова, которая курировала данное мероприятие. Она поблагодарила победителей за участие в конкурсе и адресовала особые слова признательности учителям и родителям за воспитание у детей патриотизма и бережного отношения к природе.

Фото: Пресс-служба Заксобрания Петербурга

"2017 год объявлен президентом России "Годом экологии". В связи с этим проводится огромное количество природоохранных мероприятий, и одни из самых важных – это мероприятия в сфере экологического просвещения граждан. Участие в конкурсе "Экология глазами детей" прививает детям заботу и ответственность за нашу планету. Это большое дело – воспитать истинных защитников окружающей среды. Нас, взрослых, очень радует серьезное отношение детей к пониманию сути экологических проблем",- сказала Мария Щербакова.

Участие в конкурсе приняли дети в возрасте от 5 до 14 лет, проживающие в различных районах нашего города, в том числе в Центральном. Каждый из ребят постарался изобразить в своем рисунке наиболее актуальную экологическую ситуацию. Темы рисунков были следующими: "Зеленый город", "Мир воды", "Животные в городе", "Экологическая среда города". Конкурсанты были представлены в трех возрастных категориях: 5-6, 7-10 и 11-14 лет.

Фото: Пресс-служба заксобрания Петербурга

Членам жюри было очень непросто среди полутора тысяч работ выбрать 15 "самых-самых". Порой предпочтение отдавалось не высокохудожественным и безупречным с точки зрения техники рисункам, а тем, которые содержали интересные, глубокие идеи, позволяющие взглянуть по-новому на окружающий мир. В итоге первые места в конкурсе распределились так: в возрастной категории 5-6 лет – Анастасия Слав (рисунок "Поможем ладожской нерпе"), в категории 7-10 лет – Надежда Кобычева ("Мой чистый город прекрасен!"), в категории 11-14 лет – Любовь Садовская ("Мир, каким я его вижу").

Фото: Пресс-служба заксобрания Петербурга

Александра Пестова, одна из участниц конкурса, так описала свой рисунок: "В моей работе под названием "Защити то, что можешь, пока не потерял то, что имеешь", я изобразила цветущую ветку, которая держит песочные часы. Часы символизируют время, в промежуток которого нам надо успеть очистить наш город". В своей возрастной категории 7-10 лет Саша заняла второе место.

Двенадцать самых достойных ребят в трёх возрастных категориях 5-6, 7-10 и 11-14 лет получили грамоты за подписью Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, сертификаты на приобретение товаров для художественного творчества, книги "Дворец у Синего моста" и "Птицы Санкт-Петербурга". Также были вручены и три отдельных приза жюри в каждой возрастной категории. Учитывая огромный вклад воспитателей и учителей в дело экологического просвещения, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Мария Щербакова вручила благодарственные письма всем руководителям детей, победивших в конкурсе. Участники церемонии получили красочный каталог с рисунками победителей и наиболее репрезентативными работами, не занявшими призовых мест. Отдельное поздравление для победителей и организаторов конкурса подготовил хор "Гармония" гимназии № 209 "Павловская гимназия", исполнивший несколько песен, посвященных охране окружающей среды.

Фото: Пресс-служба Заксобрания Петербурга

На следующий день, 2 июня, для победителей конкурса была организована экскурсия на студию анимационного кино "Мельница". Дети, заинтересованные в художественном выражении своих идей, смогли увидеть весь процесс создания анимационного кино, получили новые знания и положительные впечатления.

В День эколога, 5 июня, в стенах Мариинского дворца начала работу выставка работ победителей и участников конкурса "Экология глазами детей". На выставке представлены художественно оформленные рисунки победителей и репродукции наиболее интересных работ участников, не занявших призовых мест, но сумевших наиболее качественно отразить глубокие экологические идеи.


Закрыть