Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Корабли с "Калибрами" показали на МВМС в Петербурге

Международный военно-морской салон в восьмой раз проходит в Петербурге. В этом году в работе салона принимают участие 56 делегаций из 52 стран.

Международный военно-морской салон в восьмой раз проходит в Петербурге. В этом году в работе салона принимают участие 56 делегаций из 52 стран. 

Среди участников салона также 443 предприятия, полсотни из них - это иностранные компании из 30 стран. Сегодня в рамках открытия салона  были представлены последние технические новинки в области судостроительства, морских вооружений, систем управления и навигации. 

Для демонстрации к выставочной площадке "Ленэкспо" прибыло почти 50 кораблей, 17 из которых - это военные корабли ВМФ и Пограничной службы ФСБ. 

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружениям вице-адмирал Виктор Бурсук рассказал о новейших кораблях, принявших участие в салоне. Среди них - фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров", который в ближайшее время будет принят в состав Черноморского флота. Это третий корабль из серии, вооруженный ракетами "Калибр". 

"Калибрами" оснащен и малый ракетный корабль проекта 21631 "Серпухов", также представленный на салоне.

Одной из изюминок салона стал новый корабль противоминной обороны "Александр Обухов", главное отличие которого состоит в не имеющем аналогов в мире цельнолитом корпусе из полимерных материалов.  Благодаря его уникальным характеристикам полностью меняется подход к минной войне. 

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин рассказал и о будущем МВМС, так как некоторое время назад ходили слухи о возможном переносе морского салона из Петербурга ввиду возросшей популярности мероприятия. 

Мейксин поставил точку в этом вопросе. "Морской салон останется в Петербурге, но в 2019 году он будет проходить на площадке Кронштадта, вблизи военно-морской базы ВМФ, так как там есть все необходимое для беспрепятственных пролетов морской авиации и демонстрации новейших кораблей", - сказал глава Комитета по промышленной политике и инновациям.

Он также добавил, что в этом году на морском салоне свою продукцию представили 180 петербургских предприятий. Из 17 продемонстрированных на салоне кораблей ВМФ, восемь построены в Северной столице. В этом году в городе заложены еще шесть судов. Всего же на предприятиях судостроительной отрасли трудятся свыше 50 тыс. петербуржцев

Одним из главных событий первого дня  работы морского салона стала презентация нового ракетно-зенитного комплекса "Панцирь –МЕ".

Закрыть