Яндекс.Метрика

Павел Дуров согласился на внесение Telegram в реестр Роскомнадзора без допобязательств

Создатель Telegram Павел Дуров дал согласие согласие на внесение данных о мессенджере в реестр Роскомнадзора, но с оговоркой "не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств".

Создатель Telegram Павел Дуров дал согласие согласие на внесение данных о мессенджере в реестр Роскомнадзора, но с оговоркой "не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств". 

Дуров написал на своей странице "ВКонтакте", что глава Роскомнадзора "открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram". 

"Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", - заявил ранее Александр Жаров.

Дуров напомнил, что регистрационные данные о компании-издателе Telegram доступны любому желающему в открытых источниках, публичен и ее электронный адрес.

"Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации", - сказал Дуров. Однако он предупредил, что не будет выполнять "закон Яровой", "равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram".

Дуров разъяснил: давая согласие на внесение в реестр, он исходит из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора - "на этом точка" и не берет на себя каких-либо дополнительных обязательств. 

"В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама", - добавил Павел Дуров.

Он подчеркнул, что если Telegram в России заблокируют, то это произойдет не потому, что его команда отказалась предоставить данные о компании.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к основателю Telegram Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером. По словам руководителя ведомства, эту информацию внесут в реестр организаторов распространения информации в соответствии с российскими законами. Если управляющая компания мессенджера не предоставит информацию вовремя, то Telegram в России заблокируют.

Закрыть