Яндекс.Метрика

Петербургская спортсменка Галина Вечерковская отметила 91-летие

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко во вторник, 27 июня, поздравил петербургскую спортсменку Галину Вечерковскую с 91-летием со дня рождения.

Купченко поздравил петербургскую спортсменку Галину Вечерковскую с 91-летием со дня рождения

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко во вторник, 27 июня, поздравил петербургскую спортсменку Галину Вечерковскую с 91-летием со дня рождения.

Чествование чемпионки СССР по академической гребле, 5-кратной чемпионки Европы, 11-кратной чемпионки мира среди ветеранов, мастера спорта Галины Яновны Вечерковской состоялось в гребном клубе «Знамя» на Крестовском острове.

Члены петербургского Клуба содружества спортсменов, ветераны гребного спорта, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга С.М.Купченко, друзья, родные и близкие поздравили старейшую петербургскую спортсменку, представительницу «золотого фонда» спортивной элиты России Галину Яновну Вечерковскую с днем рождения и передали свое восхищение тем, что она, несмотря на возраст, продолжает заниматься академической греблей. 

С.Купченко передал слова поздравления с днем рождения от имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова и вручил Почетную грамоту Законодательного собрания Санкт-Петербурга Галине Яновне Вечерковской за выдающиеся заслуги и личный вклад в развитие гребного спорта, академической гребли Санкт-Петербурга и России.

Также парламентарий отметил, что в течение пятнадцати лет был депутатом муниципального образования Чкаловское, на территории которого расположен клуб «Знамя». «У нас была муниципальная секция гребли, где олимпийский чемпион по академической гребле Александр Сема был главным тренером. Муниципальный Совет и администрация муниципального образования Чкаловское в лице Николая Леонидовича Мартиновича и Олега Николаевича Пантелы вас, Галина Яновна, не забыли, и депутаты, и служащие МО Чкаловское передали вам большой привет и самые наилучшие пожелания, – сказал С.Купченко. – От себя лично хочу добавить, что у известного советского исполнителя Вахтанга Кикабидзе есть песня со словами: «Пусть голова моя седа, зимы мне нечего пугаться. Не только груз мои года, мои года – моё богатство!». Эти слова и вы, Галина Яновна, тоже можете сказать о своих годах, с учётом всех ваших спортивных побед, всех ваших дел в жизни, что вы сделали за эти годы. У всех, знающих Галину Яновну, есть желание и предложение подать заявку о внесении имени Галины Яновны Вечерковской в Книгу рекордов Гиннеса, сделав там две записи. Одну - как о самом возрастном спортсмене-гребце, побившим рекорд на ветеранских соревнованиях среди двоек, и ещё одну запись - как о вообще самом старейшем гребце, который принимает участие в соревнованиях по академической гребле на чемпионатах мира, выполняет при этом все нормативы и показывает столь высокие результаты».

В ответном слове Г.Вечерковская поблагодарила парламентария за поздравление и сказала: «Обо мне может быть только одна запись в Книге рекордов Гиннеса, что все мои рекорды для России, Санкт-Петербурга и академической гребли».

Галина Вечерковская - национальная гордость России, женщина, достойная книги рекордов Гиннеса, в настоящее время ведет активную подготовку к очередному чемпионату мира вместе со своим партнером по команде шестикратным чемпионом СССР по академической гребле 88-летним Романом Павловичем Захаровым.

В сентябре на озере Блед (Республика Словения) на чемпионате мира среди ветеранов «Мастерс-регата» в команде-двойке старейшие спортсмены из Санкт-Петербурга в шестой раз будут отстаивать честь нашей страны.


Закрыть